Добрые истории «Чудесной коробочки»

23 ноября 2018

В издательстве «Периодика» вышла новая книга стихов для детей на русском и ливвиковском наречии карельского языка.

Книга содержит стихотворения Елены Харламовой в переводе Зинаиды Дубининой.  В сборник вошли добрые и умные истории о людях, вещах, животных и растениях – обо всём, что есть на свете. В предисловии Зинаида Дубинина пишет: «… это замечательно прочитать стихи по-русски, а потом - перевод стихов на карельский язык. Чтобы сохранять и развивать родной язык мало просто уметь говорить на нём, необходимо читать книги, в которых живут самобытное культурное наследие предков и всегда живой язык детства».

Стихотворения очень добрые, легки для запоминания и адресованы самым маленьким читателям и слушателям. Сборник может быть использован для обучения карельскому языку и для семейного прочтения. Оформление к книге разработала художница Мария Федулова.

Книга издана при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.