Не стало Виктора Трошева

26 ноября 2018

24 ноября на 94-м году жизни ушел из жизни Виктор Васильевич Трошев, фотожурналист, заслуженный работник культуры Карелии и РСФСР. 

Виктор Трошев родился в карельской деревне Кяппесельга Кондопожского района. Затем семья Трошевых перебралась в Петрозаводск. В начале Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Свердловскую область, где Виктор Васильевич работал на оборонном заводе грузчиком и кочегаром. Виктор Трошев начал свой боевой путь в 1942 году в возрасте 18 лет в рядах 56-й гвардейской дивизии в станице Вешенской на Дону сначала пулеметчиком легендарного «Максима», а затем - командиром минометного расчета. Закончил войну в Вене. Два раза был ранен: в первый раз при штурме Днепрогэса, другой - в боях у озера Балатон. Виктор Васильевич награждён двумя Орденами Славы и Орденом Отечественной войны 2 степени.

Полвека после войны Виктор Васильевич работал фотокорреспондентом в газетах «Юные ленинцы», «Военная газета», «Северный Курьер», «Комсомолец», «Neuvosto Кarjala», «Oma mua».

Участник многих всесоюзных и всероссийских фотовыставок, автор фотоальбома «Нас водила молодость», Виктор Трошев передал в архив Национального архива более 400 негативов фотографий, отснятых по всей Карелии. В 2002 году Виктор Васильевич стал лауреатом первой карельской премии «За мастерство и достоинство».

Ушёл из жизни настоящий мастер, запечатлевший в фотографиях всю историю Республики Карелия. Ушёл достойный человек, который прожил непростую, но интересную творческую жизнь. 

Министерство национальной и региональной политики   Республики Карелия выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Трошева.

 Прощание с Виктором Васильевичем Трошевым состоится 28 ноября 2018 года с 13.00 до 14.00 по адресу: г.Петрозаводск, ул. Вольная, д.4.