Семинар по социальному проектированию состоялся в Пряже

28 ноября 2018

27 ноября в МКУ «Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района» в Пряже специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Ирина Крутикова провела семинар «Работа над созданием социокультурного проекта» для работников культуры и образования, представителей общественных организаций и активных граждан.

На семинаре участникам была представлена информация о создании НКО и правовой поддержке при ее регистрации, об особенностях подготовки проектных заявок на соискание финансирования из федерального и регионального бюджетов, имеющихся ресурсах, которыми можно воспользоваться при написании и реализации проекта.

Так, при поддержке Фонда президентских грантов на сайте Ассоциации «Юристы за гражданское общество» (lawcs.ru) запущен и работает интерактивный «Правовой консультант». Данный раздел поможет НКО найти информацию по актуальным темам создания НКО и ведению общественной деятельности. Также на сайте можно воспользоваться образцами уставных документов для разных организационно-правовых форм НКО, образцами внутренней документации НКО.

Вместе с тем, в первой декаде декабря при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия выйдет в свет сборник «Общественным инициативам – экспертная поддержка», подготовленный КРО фондом поддержки благотворительных, социальных, культурных, образовательных инициатив «Петрозаводск». В сборник вошли методические материалы по подготовке социальных проектов, информация о предоставлении необходимых отчетов в органы юстиции и системе налогообложения НКО.

Презентация сборника и других изданий, выпущенных НКО в 2018 году в рамках проектной деятельности, состоится 29 ноября 2018 года в 11.00 в Национальной библиотеке Республики Карелия (г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 5).