Итоги проекта «Бесёдная фатера»

30 ноября 2018

Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций» завершила работу по проекту «Бесёдная фатера», который стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов. 

Проект длился более года и был направлен на поддержку и популяризацию богатейшего фольклорного наследия русских Заонежья. 29 ноября в Ресурсном языковом медиацентре карелов, вепсов и финнов Республики Карелия состоялось заключительное мероприятие, на котором присутствовали участники и партнеры проекта, представители общественности, учреждений культуры.

Руководитель проекта Наталья Михайлова рассказала о ходе реализации проекта и его основных результатах: создании открытой фольклорной студии «Бесёдная фатера», подготовке и публикации методического пособия по освоению фольклорных традиций Заонежья.  Арина Анхимкова - ведущая занятий по освоению певческих традиций в рамках проекта, представила основные подходы к обучению традиционному пению людей с разной музыкальной подготовкой и выбору репертуара; Марина Гусева – автор пособия по пошиву традиционного комплекта одежды Заонежья рассказала о подготовленном ею материале.  

Партнерами организации в этом проекте выступили музей-заповедник «Кижи» и Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук. Музеем было предоставлено помещение для занятий студии, фольклорный ансамбль музея принял непосредственное участие в ее работе, была оказана информационная поддержка. Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук предоставил большой объем архивных аудио и видео материалов, записанных на территории Заонежья, для включения в методическое пособие и свободное размещение в сети «Интернет».  Доступность материалов позволяет любому желающему обратиться к ним для знакомства, прослушивания и освоения фольклорных традиций Заонежья.

Участниками студии «Бесёдная фатера» стали жители и гости г. Петрозаводска и окрестностей острова Кижи. Студийцы разучивали старинные заонежские песни и частушки, учились танцевать кадриль и ланцы, играли в бесёдные игры, а также узнали много нового о быте, обрядах и праздниках в Заонежье в конце XIX – начале XX вв., приняли участие в праздничных выступлениях и концертах, фестивале на острове Кижи и в г. Петрозаводске.

В заключении встречи представители Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» поблагодарили всех участников проекта за оказанное содействие и высказали надежду на продолжение совместной работы.