Радость и свет «Рождественской свечи»

21 февраля 2019

Союз женщин Республики Карелия 4 марта 2019 года отмечает свой 25-летний юбилей. За эти годы Союзом женщин РК было реализовано более 60-ти социальных проектов. Самым значимым и массовым из них стал благотворительный проект «Рождественская свеча», реализуемый 20 лет.

В течение многих лет сотрудничество с Союзом женщин Республики Карелия стало для нас светом в окне. Начиналось всё со встреч с поэтом Иваном Костиным и писательницей писательницей Галиной Скворцовой, которых пригласила Мария Домасёва, председатель Союза женщин РК.

С тех пор наши связи только укрепились. Даже когда я перешла на работу в Центр реабилитации для детей-инвалидов в с. Деревянное, самым ярким событием года стала предновогодняя акция Союза женщин РК «Рождественская свеча». Тогда под Новый год Мария Домасёва и Сергей Лубнев (спонсор Союза женщин РК), приезжали с подарками, и мы вместе устраивали праздник для детей-инвалидов и их родителей.

Благодаря финансовой поддержке Союза женщин РК (из фонда акции «Рождественская свеча») в рамках нашего нового духовно-просветительского проекта «Просвет») состоялись наши паломнические поездки с Людмилой Логишковой, руководителем творческого объединения женщин-инвалидов «Посиделки», в Ленинградскую область к отцу Антонию, на свои средства построившего церковь Рождества Христова, гостиницу для паломников и святую купель для всех желающих оздоровиться.  

Даже когда мне пришлось уйти из МУП для детей-инвалидов села Деревянное, я осталась в Союзе женщин РК в качестве члена правления и продолжила свою деятельность в рамках благотворительного проекта «Рождественская свеча» уже в пос. Деревянка на базе детского сада «Солнышко». Там же был создан межпоколенческий волонтёрский отряд из женщин «серебряного возраста», учеников школы пос. Деревянка и воспитанников подготовительной группы детсада «Солнышко».

И снова Мария Домасёва познакомила нас с удивительными, неравнодушными людьми: Оксаной Копосовой – директором ООО «Неосистемы. Деловое консультирование», её супругом – Максимом Борисовичем, коллегами и друзьями – Анастасией Ведерниковой, которая трижды была Снегурочкой на наших новогодних праздниках, Альбертом Сузи и Дмитрием Морозовым, ставшими на время Дедами Морозами.

Оксана Копосова не только оплачивает транспорт, сувениры, но и замечательные новогодние подарки. Их получили дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, одинокие женщины пос. Деревянка, которых нужно было навещать на дому.

Разумеется, и Мария Домосева привозит свои подарки и сувениры для организаторов. Перед тем, как зажечь огни новогодней ёлки, мы зажигаем по традиции три свечи, привезённые Марией Домасёвой для открытия акции «Рождественская свеча». Впервые к взрослым, зажигавшим свечи в декабре 2018 года, присоединилась Юля Васильева. И то, что Юля сидела в инвалидной коляске, помехой не стало.

Но не только подарки порадовали детей и родителей на этом празднике, но и сказочное представление, которое подготовили ребята-волонтёры – ученики 5-го класса средней школы пос. Деревянка, Дед Мороз и Снегурочка. Все, взрослые и дети, гости и хозяева водили хоровод, пели и танцевали в общем кругу.

Кроме того, в рамках акции «Рождественская свеча» мы проводим в январе-феврале 2019 года спортивные соревновании «Рождественские старты», на которые даже сам Министр по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов приезжает с подарками.

В сентябре 2018 года члены правления Союза женщин РК Ольга Макарова и Лада Кузнецова выступили с инициативой о проведении праздника-встречи. Это стало началом сотрудничества волонтёров межпоколенческого отряда пос. Деревянка, детей-инвалидов, детей подготовительной группы детского сада «Солнышко» с юнкорами студии журналистики «Дебют» и «Объектив» петрозаводского Дворца творчества детей и юношества, известными танцорами Денисом Кихтенко, Галиной Акопян и их юными и очень успешными коллегами Дарьей Хмелевой и Никитой Ютиным.

И вот теперь 1 раз в месяц наши замечательные друзья-танцоры приезжают в пос. Деревянка и проводят мастер-классы для детей, любителей танцев. А Ольга Макарова и Лада Кузнецова с юнкорами уже готовят новый праздник в марте 2019 года. Он тоже пройдет в рамках благотворительного проекта «Рождественская свеча».

 

Наталья Неплохо, член правления Союза женщин РК, руководитель межпоколенческого волонтёрского отряда пос. Деревянка, Прионежский район.