Международная научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность» пройдет в октябре в г. Петрозаводске

26 февраля 2019

В рамках проведения в Российской Федерации Международного года языков коренных народов в г. Петрозаводске 24‑25 октября 2019 года состоится Международная научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность».

На конференции планируется обсудить вопросы этнической истории, национальной политики и национальных движений в Республике Карелия, проблемы идентичности коренных народов края – карелов, вепсов, русских, развитие и современное состояние их языков и культур в Карелии и России. Внимание будет также уделено миграционным процессам XX века и результатам постоянно расширяющихся контактов коренного населения с другими этносами и этнолокальными группами.

К участию в конференции приглашаются представители научного сообщества, образовательных организаций и учреждений культуры, общественных объединений финно-угорских народов, органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, а также средств массовой информации.

Организаторами конференции выступают Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук, а также автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика».

Заявки на участие в конференции принимаются до 20 апреля 2019 г.


Информационное письмо

Заявка на участие