Вопросы сохранения языков и культуры коренных народов Карелии обсудили в рамках Форума женщин Карелии

7 марта 2019

В рамках Форума женщин Карелии «Сотрудничество во имя будущего» состоялась секция «Роль женщины в сохранении языков и культуры коренных народов». Модераторами площадки выступили заместитель Министра культуры Республики Карелия Варвара Лебедева и генеральный директор издательства «Периодика» Наталья Синицкая. Спикерами и участниками площадки стали женщины, внесшие значительный вклад в возрождение и развитие языков и традиционной культуры коренных народов Республики Карелия.

Обратившись с приветственным словом к участницам модераторы площадки отметили главенствующую роль женщины в сохранении национальной культуры, так как именно через общение матери и ребенка передается любовь к родному языку и культуре.

Опытом привлечения женщин из сельской местности к общественно-политической деятельности на примере Вешкельского сельского поселения поделилась председатель правления Карельской общественной организации этнокультурных традиций карелов «Родной очаг» Ирина Погребовская. «Благодаря реализации проектов, поддержанных Правительством республики и Фондом Президентских грантов и направленных на сохранение, развитие и популяризацию языка и традиционной культуры карелов, для экономического и этносоциального развития поселения нам удалось привлечь финансовые средства, в разы превышающие местный бюджет. Результатом активной проектной работы стало развитие этнокультурного туризма в Вешкельском сельском поселении», отметила Ирина Погребовская.

О результатах финно-угорского сотрудничества, в том числе международного, рассказала исполняющая обязанности директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Леднева. Среди реализованных проектов Татьяна Леднева отметила мероприятия Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорского транзит», которые с успехом прошли в Республике Карелия, а также выпуск аудиодиска «Колыбельные Карелии LaulUni («Песенный Сон»)» и видеодиска «Пособие по обучению карельским традиционным танцам Sildazilla tanššijat («Танцующие на мостках»)».

Также в рамках работы площадки обсудили вопрос объединения частных интересов и общественных потребностей в целях развития исконной территории проживания коренных народов, а также возможности самореализации женщин – представителей коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока – вепсов Республики Карелия на примере Рыборецкого вепсского сельского поселения. Спикером выступила глава поселения Наталья Силакова. Благодаря открытому диалогу жителей с промышленными предприятиями, действующими на территории поселения, а также общественной работе активистов в селе реализованы мероприятия этносоциальной и этнокультурной направленности. «Действовать от малого к большому, выступать с местными инициативами, и тогда мы сможем возродить село», отметила Наталья Силакова.

О значении и значимости языка, как средства реализации в обществе, говорила председатель Карельской региональной общественной организации «Центр финского языка в Республике Карелия» Татьяна Исламаева. Особое внимание Татьяна Исламаева уделила вопросам изучения финского языка в Республике Карелия, отметив, что «наличие в Карелии специалистов, владеющих грамотным финским языком, будет способствовать экономическому развитию республики».

Живой интерес у участниц площадки вызвал мастер-класс по национальному карельскому костюму. Сотрудница издательства «Периодика» Маргарита Кемпайнен рассказала о традиционных элементах женского карельского костюма эпохи Средневековья, а также о своей работе по изготовлению национальных костюмов.  

На секции состоялся открытый диалог по вопросам сохранения и развития языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Республики Карелия, а также осуществления мероприятий, направленных на передачу культурного нематериального наследия подрастающему поколению, формирование у жителей республики бережного отношения к истории, традициям и культуре Карелии.