Вопросы сохранения языкового многообразия народов России в центре внимания

22 марта 2019

В Ханты-Мансийске продолжает работу международный форум «Год языков коренных народов».

22 марта на площадках Форума обсуждают вопросы о роли науки, информационных технологий и СМИ в сохранении и популяризации языков коренных народов России, культурно-образовательных условий сохранения языков коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также развитие литературы на родных языках.

Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев выступил перед участниками Форума с докладом о деятельности Правительства Республики Карелия по поддержке развития карельского, вепсского и финского языков, в котором подчеркнул, что развитие национальной литературы является одним из приоритетных направлений работы Правительства республики по этнокультурному развитию карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.  

«В 2018 году в Республике Карелия за счет средств федерального и регионального бюджетов издано 20 наименований книг. Отрадно, что количество изданий на национальных языках остается стабильным в течение последних лет», заметил Сергей Киселев.

Живой интерес у участников Форума вызвала информация о лучших практиках, реализуемых в республике по сохранению и развитию языков и национальных культур карелов, вепсов и финнов.

Среди мер, направленных на возрождение и популяризацию языков и культур коренных народов республики, Сергей Киселев отметил, в том числе, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в реализации проектов, направленных на развитие духовного и этнокультурного потенциала карелов, вепсов и финнов Республики Карелия, на развитие финно-угорского сотрудничества. В 2018 году поддержано 15 комплексных проектов на общую сумму порядка 6 миллионов рублей.

В Республике Карелия созданы условия для изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных организациях различных уровней, в том числе в системе высшей школы. В этом учебном году карельский, вепсский и финский языки изучают более 8 тысяч человек.

При поддержке Правительства Республики Карелия выходят в свет печатные средства массовой информации на карельском, вепсском и финском языках, аналогов которым нет в Российской Федерации.

Открытие в октябре 2018 года Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия позволило объединить усилия активистов общественных организаций, специалистов в области национальных языков, этно-журналистики, фольклора, этнографии, литературы по популяризации лучшего современного опыта Республики Карелия в сфере этнокультурного развития и поддержки карельского, вепсского и финского языков.

Программа международного форума «Год языков коренных народов» позволила ярко продемонстрировать эффективные практики регионов Российской Федерации по обеспечению реализации прав коренных народов на их этнокультурное развитие.