Государственно-общественная инициатива «Многонациональная Карелия» в Медвежьегорском районе

8 мая 2019

         7 мая, в преддверии Дня Победы, в Медвежьегорском муниципальном районе состоялись мероприятия государственно-общественной инициативы «Многонациональная Карелия».

         С обучающимися Повенецкой средней образовательной школы встретились представители национальных объединений, общественных организаций и муниципальных учреждений. Ребята 1-11 классов познакомились с историей и традиционной культурой народов, проживающих в Республике Карелия, обсудили понятия дружбы, взаимопонимания и уважения к ближнему. На многих уроках затрагивалась тема героического подвига советских солдат в Великой Отечественной войне.

         Вместе со школьниками Медвежьегорского района участники инициативы почтили память погибших в ходе обороны и освобождения Карелии в 1941-1944 годах, возложили цветы и зажгли Свечи Памяти у Памятника боевой славы на рубеже обороны советских войск в Повенце и у Братской могилы советских воинов в Медвежьегорске. Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев и руководитель Карельской региональной общественной организации сохранения наследия «Марийцы Карелии» Михаил Асессоров обратились к собравшимся с призывом сохранять память о Великой Отечественной войне.

         Также участники инициативы посетили храм святителя Николая в Повенце. Настоятель прихода протоиерей Роман Соболев рассказал об истории храма и поселка, деятельности религиозной организации в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.

         Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия благодарит за проведение мероприятий инициативы:

- Михаила Асессорова (КРОО «Марийцы Карелии»);

- Маргариту Кемпайнен (РОО «Союз карельского народа»);

- Веру Линькову (Карельское отделение Союза писателей России);

- Светлану Рукавишникову (КРОО «Общество украинской культуры «Калина»);

- Наура Гокинаева (Отдельское казачье общество Республики Карелия);

- Людмилу Гринберг (РОО еврейская национально-культурная автономия Республики Карелия);

- Геннадия Мазова (КРОО «Мотоклуб «Северный народ»);

- Татьяну Корниенко (КРОО «Общество греческой культуры «Эллада»);

- Ольгу Клевину и Ольгу Раевскую (Молодежный центр «Смена» г.Петрозаводска);

- Бадри Топурия (КРОО «Общество грузинской культуры»).

Отдельная благодарность руководству и педагогам МКОУ «Повенецкая средняя общеобразовательная школа» (директор Серкова Татьяна Владимировна), администрации Медвежьегорского муниципального района, протоиерею Роману Соболеву за помощь в организации мероприятий, гостеприимство и сотрудничество.