Вопросы реализации государственной национальной политики – на контроле Правительства Карелии

21 мая 2019


 

16 мая 2019 года под председательством Заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова в Пскове состоялся окружной семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики.

С докладами выступили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, член Президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Александр Брод, а также представители органов власти регионов.

Заместитель Главы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский обозначил ряд вопросов и пути их решения в республике. «Некоторые темы нуждаются в федеральной поддержке, и мы надеемся на продолжение системной и слаженной работы с Федеральным агентством по делам национальностей и аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Достижение положительных результатов в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия формируется только в формате открытого диалога и межсекторного партнерства», - отметил Владимир Любарский.

Министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев об итогах семинара-совещания: «Дальнейшие направления нашей деятельности определены. Необходимо совершенствовать работу по социальной и культурной адаптации мигрантов, искать и разрабатывать новые формы и методики профилактики экстремизма в молодежной среде. Совместно с учеными Петрозаводского государственного университета мы продолжим мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Карелии».