Тема волонтерства – в центре внимания национальных общественных объединений Карелии

22 мая 2019

 

            21 мая в Петрозаводске состоялось заседание Консультативного совета по вопросам взаимодействия с национальными общественными объединениями при Министерстве национальной и региональной политики Республики Карелия. Основными вопросами повестки дня стали перспективы развития добровольческого движения в республике и привлечение волонтеров к реализации мероприятий в сфере национальной политики.

В заседании приняли участие руководители национальных общественных объединений, национально-культурных автономий Карелии, члены Общественной палаты Республики Карелия, представители некоммерческих организаций.

            Начальник отдела Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Людмила Исаева рассказала участникам совещания об основных изменениях федерального законодательства в сфере добровольчества, закрепивших понятия «волонтерство» и «добровольчество» как равнозначные и определившие цели добровольческой деятельности и полномочия органов власти в указанной сфере, о ходе внедрения в Республике Карелия стандарта поддержки добровольчества (волонтерства), разработанного Агентством стратегических инициатив, а также возможностях федеральной Единой информационной системы «Добровольцы России».

            Руководитель Карельской региональной общественной организации содействия развитию муниципальных образований «В Городе» Елена Колеченок и член Карельского благотворительного фонда «Опора» Антон Воронов осветили основные аспекты взаимовыгодного сотрудничества между некоммерческим сектором и добровольцами. Как отметили докладчики, в Карелии в муниципальных районах и городских округах действуют волонтерские отряды, которые готовы оказать содействие в реализации проектных мероприятий национальных общественных объединений на местах.

            Председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Республики Карелия Илья Герасев представил доклад о результатах деятельности и перспективах работы региональной палаты.

            Члены Консультативного совета выразили готовность представителей возглавляемых ими организаций активно участвовать в волонтерской деятельности, что особенно актуально в преддверии 100-летия Республики Карелия в 2020 году и проведения большего количества мероприятий, приуроченных к празднику.