Проект «Молодость – содружество».

16 августа 2019


По итогам конкурса грантов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках реализации подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» («Карьяла - наш дом») государственной программы Карелии «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» Карельская региональная молодежная общественная организация «Творческий центр «Арт-синтез» получила финансирование на реализацию проекта «Молодость –  содружество» в 2018 году.

            Несомненными плюсами реализации проекта стали:

- количество участников мероприятий проекта: около 700 чел., в основном, молодежь.

- сотрудничество с партнерскими организациями: более 10 национальных общественных организаций и национально-культурных автономий Карелии, коммерческие организации.

- география реализации проекта: участие 6 муниципальных районов/городских округов Республики Карелия в проекте.

- знакомство с интересными людьми: 5 встреч с представителями различных национальностей, проживающих на территории Карелии.

- яркие молодежные мероприятия: проведение 30 мероприятий различных форм.

- положительные отзывы участников проекта: и взрослые, и молодые люди с удовольствием рассказывали на страницах в социальных сетях, при личных беседах о том, как много узнали, благодаря участию в проекте, какой заряд положительных эмоций получили.

Проект состоял из нескольких тематических блоков. Мы провели тренинги и мастер-классы на базе молодежных клубов города и Центра помощи детям «Надежда».

Далее команда проекта отправилась в районы Республики Карелия. Организаторы проекта провели 11 профилактических занятий на базе школ районов Республики Карелия: г. Сегежа, г. Медвежьегорск, г. Кондопога, п. Деревянка.

Представляем отзывы о сюжетно-ролевой игре «Твой выбор», участников проекта из школы № 1 г. Медвежьегорска:

"После ролевой игры "Твой выбор" я смог действительно переосмыслить одну из главных проблем нашего мира — экстремизм. Обыгрывая сюжеты, проделывая анализирующую работу по вопросам, данным нам, я узнал в подробностях как о последствиях действий экстремистского характера, так и о том, чем они являются. Я понял, что не все ситуации мы можем исправить, но многие можем предупредить.

Мне понравилось быть участником этой ролевой игры, надеюсь, что и впредь будут такого рода мероприятия" Калинин В., 9б класс

Далее мы организовали и провели встречи с представителями национально-культурных автономий Карелии для молодежных команд - участников проекта. Особенности быта, традиции, история различных национальностей, вот темы, которые обсуждались на этих встречах, и узнавали ребята эту информацию, можно сказать, «из первых уст»: непосредственно от представителей армян, азербайджанцев, поляков, карельского народа и других национальностей, проживающих на территории Карелии. В рамках проекта команды ребят погрузились в кулинарные традиции народов, посетив 6 мастер-классов по приготовлению национальных блюд.

30 ноября состоялось итоговое мероприятие проекта - фестиваль национальных культур "Мы вместе". Фестиваль собрал 150 участников. Участниками фестиваля стала молодежь из Сегежи, Медвежьегорска, Кондопоги, Деревянки, Эссойлы и Петрозаводска. Карельскую столицу представили Международный молодежный центр, Молодежный клуб на Перевалке, Школа № 46, Державинский лицей, Педагогический колледж.

Фестиваль был направлен на сохранение, развитие и поддержку культуры и традиций представителей разных национальностей, укрепление дружественных и культурных связей между народами, проживающими на территории Республики Карелия, гармонизацию межэтнического и межнационального общения.

Все участники получили дипломы, подарочные сертификаты, настольные игры. Победители отправились в образовательную поездку в деревню Кинерма и этнокультурный центр Пряжи «Elama».

Благодарим команды участников из районов Республики Карелия и Петрозаводска за проявленный интерес к проекту «Молодость-содружество»! Выражаем благодарность за участие в подготовке к фестивалю представителям национально-культурных объединений.

В этом году Творческий центр «Арт-синтез» вновь принял участие в Конкурсе субсидий Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, и мы снова стали победителями с проектом «Лаборатория молодежных инициатив»! Районы Республики, встречайте!

 

Председатель Карельской региональной молодежной общественной организации «Творческий центр «Арт-синтез» Марина Викторовна Донченко