Руководитель некоммерческой организации «Марийцы Карелии» отмечен благодарственным письмом Государственной Думы России

5 августа 2020

Благодарственным письмом Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации «За вклад в сохранение и укрепление межнационального мира и согласия в РФ» награжден Михаил Алексеевич Асессоров, председатель правления КРОО «Марийцы Карелии». Сегодня почетную награду Михаилу Алексеевичу вручил Сергей Киселев, Министр национальной и региональной политики Республики Карелия.

На встрече Михаил Асессоров рассказал о своей поездке в Марий Эл, которая состоялась в прошлом месяце. «Я побывал не только в столице республики – Йошкар-Оле, но и в двух районах: встретился со многими общественными центрами, рассказал им о возможностях сотрудничества, о скором открытии Дома дружбы народов Карелии. Конечно же, общественные организации заинтересованы в укреплении партнерства, многие из них готовы приехать в Карелию, участвовать в совместных мероприятиях.

Хочу отметить, что наша организация – «Марийцы Карелии» – давно сотрудничает с Сегежским центром межнационального сотрудничества, мы стараемся постоянно пополнять фонды музейной комнаты. Вот и сейчас я привез из Республики Марий Эл редкие, ценные книги для центра», – отметил Михаил Алексеевич.

Михаил Асессоров также передал Министерству на хранение государственный флаг Республики Карелия, который был вручен ему в г.Козьмодемьянске Андреем Желудкиным, руководителем парусного клуба «Паллада». В 2019 году парусник-фрегат «Паллада» отправился в кругосветное плавание, посвященное 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед началом экспедиции команде фрегата Министерством экономического развития и промышленности Карелии был передан государственный флаг Республики Карелия, который поднимался на паруснике во время кругосветного плавания. 20 июля 2020 года в г. Козьмодемьянске флаг был торжественно вручен Михаилу Алексеевичу для возвращения в Карелию. В ближайшее время он будет отправлен в Сегежскую библиотеку, где его смогут увидеть жители республики.