НОВОСТИ ПРОЕКТА "МОЯ ПЕРСПЕКТИВА"

19 ноября 2020

НОВОСТИ ПРОЕКТА "МОЯ ПЕРСПЕКТИВА"

5 сентября в АНО ЦСТР "Гармония" состоялась встреча в рамках проекта "Моя перспектива" по обмену опытом по работе с детьми и взрослыми с инвалидностью, по вопросам организации трудоустройства и самозанятости людей с инвалидностью.

Во встрече приняли участие специалист-эксперт Карельского ресурсного центра Оксана Полякова, руководитель Агентства занятости населения Петрозаводска Павел Фомин, ведущий инспектор отдела специальных программ занятости Людмила Карпова, ведущий специалист Управления труда и занятости Республики Карелия Татьяна Макрицкая, руководителя КРО "Федерация спорта слепых"Степан Дьяконов, сотрудники и получатели социальных услуг АНО ЦСТР "Гармония".

Проект "Моя перспектива" получил поддержку Министерства социальной защиты Республики Карелия в рамках государственной программы "Доступная среда". Реализация проекта проходит в 2020 году.

Учредитель АНО "Гармония", специалист по тифлоинформационным технологиям Олег Черепанов провел небольшую экскурсию по центру социально-трудовой реабилитации для участников мероприятия, рассказал об опыте работы, поделился успешными примерами трудоустройства и самозанятости своих учеников.

Как отметил Олег Черепанов, -"В рамках проекта "Моя перспектива" решается одновременно несколько задач. Первая задача для общественных организаций - подготовить людей с инвалидностью к трудовой деятельности с точки зрения комплексной реабилитации: профессиональная ориентация, получение образования, обеспечение доступа к информации; вторая задача - подготовить работодателя воспринять человека с инвалидностью как потенциального сотрудника; третья - техническое сопровождение и психологическая адаптация человека с инвалидностью уже на рабочем месте до момента, пока человек начинает самостоятельную трудовую деятельность".

Одной из ключевых тем обсуждения стали перспективы сотрудничества Центра занятости населения и некоммерческой организации на благо людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в трудоустройстве и сопровождении на рабочем месте. И важным итогом встречи стало подписание соглашение между ГКУ РК "Центр занятости населения Республики Карелия" и АНО ЦСТР "Гармония".

г. Петрозаводск, ул. Балтийская, 1А
8 911 420-44-89