Итоги проекта "Онежские петроглифы: прошлое, настоящее и будущее"

29 сентября 2023

Молодежная этнографическая экспедиция "Онежские петроглифы" была направлена на знакомство студенческой молодежи с памятниками первобытной эпохи Карелии. 

Участники не просто посетили петроглифы, а смогли погрузиться в историю и культуру территории, на которой они расположены. Знакомство началось с экскурсии в Пудожском музее им.А.Ф.Кораблёва, а затем продолжилось уже в Муромском заказнике. Здесь с участниками работала начальник отдела экологического просвещения  Дирекции особо охраняемых природных территорий Елена Кузнецова.  

По отзывам участников и привлеченных экспертов, особенно ценным стало то, что экспедиция включала в себя элементы, важные для профессионального становления будущих специалистов. Студенты изучали инфраструктуру,  погрузились в особенности туризма на  ООПТ  и  внесли свои предложения по дальнейшему развитию территории.

Наставник проекта, доцент ПетрГУ, Наталья Кузнецова отметила: 

"Студенчество -  это время, когда можно и нужно не только учиться, но и расширять  границы познания. В том числе, это становится возможным благодаря участию в экспедиционных проектах.  Один из них - "Молодежная этнографическая экспедиция "Онежские петроглифы", который позволил студентам познакомиться с памятником ЮНЕСКО". 

#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #росмолгрант #точка_притяжения 

185001, Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, д. 9, кв. 36