Вечер светлой памяти: о презентации сборников статей Татьяны Михайловны Акининой

19 апреля 2017

Вчера на базе Общественно-культурного центра НКО (Шотмана, 8) сотрудники некоммерческого фонда «Новое образование» совместно с представителями Ломоносовской гимназии, Петрозаводского государственного университета, Петрозаводской государственной консерватории, Института развития образования презентовали 2 сборника статей кандидата психологических наук, доцента Татьяны Михайловны Акининой: «Современные подходы в образовании» и «Актуальные психолого-педагогические проблемы музыкального образования».

Начало встречи было посвящено знакомству с преподавательской деятельностью Татьяны Михайловны (Карельский государственный педагогический университет/академия, Петрозаводская государственная консерватория, Петрозаводский государственный университет) и её вкладу в развитие личностно-ориентированного подхода в образовании. Затем руководитель фонда «Новое образование» Галина Васильевна Степанова передала всем собравшимся на мероприятии сборники статей и каждый желающий, знавший Татьяну Михайловну,  мог рассказать о ней, о её идеях и том, какое значение имела её профессиональная деятельность для  студентов и коллег-преподавателей.

Работы Татьяны Михайловны касались не только вопросов музыкального образования, духовно-нравственного воспитания, социоигровых технологий, но и такой  важной темы как толерантность, ставшей особенно актуальной в современном мире. В статье Татьяны Михайловны «Толерантность как нравственный императив» описаны результаты социологического опроса петрозаводских школьников и раскрыты причины интолерантного поведения.

Фонд «Новое образование» передал сборники «Современные подходы в образовании» и «Актуальные психолого-педагогические проблемы музыкального образования» в библиотеки образовательных организаций.