В Петрозаводске состоялся семинар-тренинг для активистов молодёжных общественных организаций.

21 апреля 2017

            Сегодня в актовом зале Института экономики Карельского научного центра РАН состоялся семинар-тренинг для молодежи в рамках проекта «Молодёжное Трио – социализация, Культура, Креативность». Цель данного мероприятия - научить молодых людей правильно оформлять проектные идеи для участия в конкурсах как международных, так и российских грантодателей.

Организаторами семинара выступили партнёры Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями – Карельская региональная общественная организация возрождения культурных и народных традиций «Арт-Шатер» и Некоммерческое партнёрство «Карельский ресурсный Центр общественных организаций».

Генеральный директор Карельского ресурсного Центра общественных организаций, Николай Оськин, в своей вступительной речи отметил, что для реализации проектных идей не всегда требуются большие финансовые вложения. Главное, это подача идеи и те временные, интеллектуальные и человеческие ресурсы, которые применяются организацией при осуществлении проекта. О том, как подготовить подобную заявку на международные и российские гранты рассказал директор по развитию Карельского ресурсного Центра общественных организаций Павел Петров. Тонкости составления бюджета проекта раскрыла главный бухгалтер Благотворительного Фонда «Здоровье Карелии» Любовь Тарантина, а юрист Ассоциации «Юристы за гражданское общество» Исакова Екатерина рассказала о юридических правилах подготовки проектной заявки, учредительных документов и договоров в рамках проекта.

Все предложенные знания участники семинара закрепили на практике - проектный менеджер Ксения Чумак провела работу в группах по разработке собственных проектов, которые предлагали активисты молодёжных организаций.

Подобные практические семинары необходимы не только начинающим общественным объединениям, но опытным некоммерческим организациям, поэтому проектные менеджеры Карельского ресурсного Центра общественных организаций, юрист Ассоциации «Юристы за гражданское общество» и главный бухгалтер Благотворительного Фонда «Здоровье Карелии» имеют возможность проводят консультации для представителей НКО на базе Карельского ресурсного центра общественных организаций.