26 апреля прошло заседание Консультативного Совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями при Главе Администрации Кондопожского муниципального района

28 апреля 2017

26 апреля в Администрации Кондопожского муниципального района состоялось заседание Консультативного Совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями под председательством и.о. Главы АКМР Дмитрия Кирпу.

Заседание Совета началось с приятных моментов. За большой личный вклад в сохранение и популяризацию национальной культуры карельского народа и активное участие в организации концерта, посвященного 85-летию со дня рождения Виолы Мальми Дмитрий Кирпу вручил Благодарственное письмо Администрации Кондопожского муниципального района Ольге Мешковой.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели ряд вопросов: о деятельности общественных организаций дружбы и их роли в развитии международного сотрудничества, территории и гражданского общества, об организации мероприятий в сфере развития международного и межрегионального сотрудничества и о деятельности религиозных и национально-культурных объединений в январе-апреле текущего года, а так же планах на 2017 г.

Председатель Кондопожской МОО «Общество дружбы Кондопога – Херрлиберг» Ольга Мешкова доложила присутствующим об основных итогах работы организации. В 2017 году «Общество» будет праздновать свое 20-летие и за это время представители организации осуществили значительное количество социально-культурных благотворительных проектов в сфере образования, медицины, а так же укрепления дружеских отношений между Кондопожским муниципальным районом и небольшим швейцарским городом Херрлиберг.

Дружба со швейцарским городком Херрлиберг (кантон Цюрих) началась в 1995 году. Тогда в Кондопогу прибыла делегация из Швейцарии. С 1996 года в Кондопожском районе реализовано более 100 социально- значимых проектов в сфере культуры, образования, здравоохранения, в социальной сфере.

Некоторые из проектов, объединив вокруг себя увлеченных энтузиастов, продолжают свое успешное развитие и сегодня в виде клубов и объединений: клуба «Зоренька» (проект «Танцующий город Кондопога»), клуба «Лоскутная жизнь» (проект «Patch-workclab»), клуба «Серебряный возраст» (проект «Курсы для пенсионеров»), клуба «Гардемарин» и другие.

Стараниями членов организации 3 и 4 сентября 2010 года по инициативе Общества дружбы и в партнерстве с Карельским республиканским общественным движением «Карелия- Норвегия» в Кондопоге была организована I международная конференция общественных организаций дружбы Республики Карелия «Международное сотрудничество и народная дипломатия как фактор развития гражданского общества и территорий». Конференция позволила обобщить позитивный опыт работы общественных организаций дружбы с зарубежными странами, привлечь внимание общества, органов власти, к роли народной дипломатии в развитии международного сотрудничества, получила большой положительный общественный резонанс, став своеобразным «мостом дружбы», без которого невозможно развитие мультикультурного диалога в XIX веке.

Так же Ольга Борисовна рассказала членам Совета о предстоящей по инициативе КМОО «Общество дружбы Кондопога – Херриберг» в этом году II международной конференции общественных организаций дружбы Финляндии, Норвегии, Швейцарии и Республики Карелия, которая пройдет в Кондопоге 9-10 сентября. Конференция будет посвящена вопросам культуры и гуманитарного сотрудничества.

В настоящее время преобладающими направлениями сотрудничества двух партнерских организаций в Карелии и в Швейцарии являются вопросы культуры и решения социальных проблем.

Ольга Мешкова подвела итоги проведения концерта, посвященного 85-летию со дня рождения Виолы Мальми. Она отметила важность сохранения самобытных национальных традиций для современного поколения, поблагодарила всех участников и помощников в организации и проведении концерта.

В ходе заседания руководители Кондопожского отделения КРОО «Общество дружбы «Карелия-Финляндия» Ольга Шитова и местной национально-культурной автономии белорусов Кондопожского района «Криницы» Татьяна Кирилленко рассказали присутствующим на Совете об основных итогах работы организаций в первом квартале 2017 года.

В этом году 21 и 23 февраля русская делегация, в составе которой были представители Кондопожского отделения КРОО «Общество дружбы «Карелия-Финляндия», побывала в финском г. Варкаус. Там, в доме инвалидов прошел концерт, участие в котором принял хор русской песни «Сударушка». В завершении поездки наши представители побывали в «Новом Валааме».

В настоящее время Кондопожское отделение КРОО «Общество дружбы «Карелия-Финляндия» ведет активную подготовку к проведению открытого турнира по народной игре кююккя, который пройдет в Кондопоге 20 мая и будет посвящен 90-летию образования Кондопожского муниципального района.

Одна из задач турнира - укрепление спортивных и культурных связей между районами Республики Карелия, укрепление дружбы и сотрудничества между дружественными городами и регионами Карелии и Финляндии. Традиционно в соревнованиях по народной игре кююккя в Кондопоге примут участие команды из дружественных Кондопоге городов Финляндии, в состав которых войдут члены Общества дружбы «Финляндия-Россия».

Руководитель местной национально-культурной автономии белорусов Кондопожского района «Криницы» Татьяна Кирилленко рассказала членам Совета о работе своей организации. Так, 24 марта делегация автономии приняла участие в проведении урока - встречи для учеников 6-го и 9-го классов кондопожской средней школы №1. Ребята смогли познакомиться с культурой, поэзией и бытом страны «под белыми крыльями аиста».

2 апреля, в День единения народов Беларуси и России, в Центре культуры и досуга Кяппесельгского сельского поселения состоялся праздничный концерт. Организатором мероприятия выступили Администрации Кондопожского муниципального района и Кяппесельгского сельского поселения, местного Центра культуры и досуга и общественная организация местная национально-культурная автономия белорусов Кондопожского района «Криницы». В концертной программе так же приняли участие и представители Сегежской общественной организации «Местная национально - культурная автономия белорусов «Сябры»

Директор Кондопожской Детской школы искусств Ирина Скрипнюк и преподаватель Галина Фирсова выступили с информацией о проведении IV международного конкурса-фестиваля искусств «Кондопожские зори» 19-20 мая 2017 в Кондопоге. В этом году планируется, что в конкурсе примут участие порядка 600 музыкантов, художников и представителей танцевальных коллективов, будут задействованы более 5 площадок.

Об итогах деятельности религиозных объединений в первом квартале членам Консультативного совета рассказала специалист отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района Елена Антипова.

На территории Кондопожского муниципального района зарегистрировано 11 религиозных организаций. Основные направления деятельности: вероисповедание, социальное служение, приобщение к духовным ценностям, участие в проектной деятельности и благотворительных акциях.

Так, весной кондопожане присоединились к фестивалю благотворительности «Добрая Карелия». Дом творчества детей и юношества г. Кондопога совместно с Православным приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы провели акцию по сбору необходимых вещей для подопечных психоневрологического интерната «Черёмушки». Мастерицы сшили и связали-30 пар рукавичек и 20 пар шерстяных носков. Ежедневно в православном приходе горячий обед получают до 30 человек без определенного места жительства.

При лютеранской церкви и православных приходах действуют кружки и студии, как для взрослых, так и для детей. В этом году кружок «Духовной поэзии», образованный при Кондопожском евангелическо-лютеранском приходе, отметил своё десятилетие. В этот день прозвучали стихи и песни христианских авторов о любви. Ребята из воскресной школы храма Рождества Богородицы г. Кондопога с удовольствием посещают кружок кройки и шитья, столярную мастерскую, участвуют в благотворительных рождественских и пасхальных мастер-классах.

Первый квартал и апрель 2017 года был насыщен мероприятиями, организаторами и участниками которого стали представители национально-культурных и религиозных объединений. Это рождественские и пасхальные праздники, Фестиваль духовной музыки в Кондопоге, концерт, посвященный 85-летию со дня рождения Виолы Мальми, урок белорусской культуры в школе, встречи населения Кончезерского сельского поселения с казаками, праздничный концерт в Кяппесельге, посвященный Дню единения народов России и Белоруси, благотворительные концерты на обустройство храмов и многое другое.

Одним из самых масштабных мероприятий первого квартала текущего года стал VIII республиканский Фестиваль духовной музыки. На сцену вышли 260 представителей хоровых и вокальных коллективов из Кондопоги, Петрозаводска, Медвежьегорска, Олонца, поселков Пиндуши и Пряжа, села Янишполе.

Религиозные организации Республики Карелия на фестивале были представлены вокальным ансамблем Православного прихода храма Покрова Богородицы п. Пряжа, клиросным хором храма св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Янишполе, хором «Ура» Петрозаводской Церкви Христиан Веры Евангельской «Новая жизнь». Участников и зрителей фестиваля приветствовал настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Янишполе протоиерей Василий Шуба. В роли ведущего в этот день выступил руководитель Кондопожской Поместной церкви Христиан Веры Евангельской Пятидесятников «Новая жизнь» Юрий Иванов. Пастор и руководитель Кондопожского Евангелическо-лютеранского прихода Вадим Лысенко выступил на фестивале в составе «Вокального квинтета».

Елена Антипова поблагодарила членов Консультативного Совета за участие в VIII Фестивале духовной музыки в Кондопоге и других мероприятиях, а также пригласила всех представителей религиозных и национально-культурных объединений на мероприятия, которые вошли в План совместных мероприятий национально-культурных объединений, религиозных организаций и органов местного самоуправления Кондопожского муниципального района на 2017 год и пройдут в ближайшие месяцы:

  • открытый турнир по народной игре кююккя (май);
  • IV международный конкурс-фестиваль искусств «Кондопожские зори» (май);
  • престольный праздник св. Николы в селе Улитина Новинка (май);
  • престольный праздник Святой Троицы в с. Кончезеро (июнь);
  • Фольклорный праздник на День Петра и Павла в д. Уница (июль);
  • Петров День в п. Марциальные Воды (июль);
  • V этнокультурный Фестиваль сена (июль), «Яблочный Спас» в с. Спасская Губа (август);
  • Празднование 90-летия со дня образования Кондопожского муниципального района (август);
  • Успение и Рождество Пресвятой Богородицы, престольные праздники г. Кондопога (август/сентябрь);
  • II международная конференция общественных организаций дружбы Республики Карелия в Кондопоге (сентябрь) и другие.

Следующее заседание Консультативного Совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями при Главе Администрации Кондопожского муниципального района пройдет в сентябре 2017 года.