Карельские социально ориентированные некоммерческие организации выиграли Президентские гранты

1 августа 2017

Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества подвел итоги первого конкурса 2017 года на предоставление государственной поддержки некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Распределением средств впервые занимался единый Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам первого конкурса, составляет 2 млрд. 250 млн. рублей. Гранты выиграли 970 инициатив из 79 регионов.

Перечень всех победителей конкурса опубликован на сайте Фонда-оператора в разделе «Победители» (http://президентскиегранты.рф).

Среди активных участников конкурсного отбора стали и карельские некоммерческие организации – было подано 47 заявок, из них победителями признаны 12 проектов на общую сумму порядка 16 млн. рублей.

Проекты будут реализованы в период с сентября 2017 года по ноябрь 2018 года в таких сферах, как социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни; наука, образование, просвещение, культура; развитие добровольчества, патриотическое воспитание, межнациональное сотрудничество и сохранение исторической памяти.

Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями во взаимодействии Общественной палатой Республики Карелия, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в Республике Карелия уделяется особое внимание повышению социальной компетенции и поддержке некоммерческих организаций при подготовке проектных заявок на соискание грантов Президента Российской Федерации, участия в федеральных и региональных конкурсных отборах. Систематически проводятся обучающие семинары, тренинги, консультации по социальному проектированию, выпускаются методические рекомендации, оказывается содействие в реализации уже поддержанных проектов.

Поздравляем некоммерческие организации Республики Карелия с победой в конкурсе, желаем результативных проектных мероприятий и надежных партнеров!

Приложение: перечень победителей от Республики Карелия.