Фестиваль «Карельские мужские игры» и сельский Сабантуй собирают друзей!

28 августа 2017

2 сентября в 11:00 в селе Крошнозеро Пряжинского района впервые состоится Фестиваль «Карельские мужские игры», а также татарский национальный праздник «Сабантуй собирает друзей».

Организаторами выступают Местная общественная организация Пряжинского национального муниципального района поддержки молодёжи и коренных народов «Нуорус Вяги», Карельская региональная общественная организация «Общество татарской культуры «Чулпан» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Администрации Крошнозерского сельского поселения, Администрации Пряжинского национального муниципального района.

Цель праздничных мероприятий - развитие межнационального сотрудничества, поддержание дружеских отношений между народами, живущими в Карелии, популяризация и сохранение традиций и культуры карельского и татарского народов.

Татарский праздник «Сабантуй собирает друзей» уже третий год отмечается в Карелии как праздник, объединяющий все народы, проживающие в Республике Карелия. Фестиваль «Карельские мужские игры» будет проводится впервые. В рамках фестиваля состоится театрализованное представление с элементами обрядовых действий при проводах мужчин на медвежью охоту и рыбалку, а также пройдут спортивные состязания на силу и ловкость: конкурс силачей, стрельба из лука, игра «КЮЮККЯ» («карельские городки»), «Паутина» (переправа по параллельным верёвкам), «переноска медведя на жердях», пилка и рубка брёвен и другие.

В программе праздничных мероприятий состоятся:

- состязания настоящих мужчин (спортивные состязания на силу и ловкость, в которых примут участие мужские команды, представляющие национальные общественные объединения, спортивные команды районов);

- выступления творческих коллективов;

- игры, конкурсы, подарки;

- демонстрация единоборств;

- мастер-классы;

- дегустация блюд национальной кухни.

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 8
8(921)221-74-26