Национальный фонд защиты детей от жестого обращения реализует проект "Университет НКО-2"

1 декабря 2017

Проект направлен на профессионализацию социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) из всех регионов России, оказывающих или готовящихся оказывать современные профилактические услуги для детей и семей с детьми.

На базе отработанного в предыдущей программе фонда "Университет НКО" курса дистанционно-очного повышения квалификации и созданного учебно-методического комплекса, будет сформирована интегрированная система поддержки представителей СО НКО.

Она предоставит несколько пакетов поддержки, дифференцированных по объему и потребностям получателей:

Базовый пакет (не менее 350 получателей) включает в себя:

- участие в вебинарах по ключевым темам защиты и поддержки семьи и детства (информационно-методическая поддержка),
- доступ к аудиокурсам по конкретным услугам,
- возможность участия в одном из региональных марафонов мастер-классов (пройдут по 4 мастер-класса в каждом из 8 центров федеральных округов (образовательная поддержка);
- дистантные и очные консультации (консультативная поддержка);
- возможность участия в конференции по обмену опытом и лучшими практиками "СО НКО на рынке социальных услуг для семьи и детей" (поддержка профессиональной коммуникации и вхождения небольших и новых организаций в профессиональное сообщество).

Продвинутый пакет (не менее 100 получателей) будет предоставляться по итогам аудита потребностей и готовности конкретных организаций к оказанию услуг. Он дополнит возможности базового пакета:

- полноценным системным дистантным курсом повышения квалификации (пройдут 2 потока по 72 часа);
- 15 дистантными супервизиями (анализ случаев из практики получателей поддержки).

Премиальный пакет (15 получателей). Включает в себя, помимо перечисленного выше:

- индивидуальный коучинг для 15 лидеров СО НКО.

Для представителей органов исполнительной власти и СО НКО будет проведено 8 проектных семинаров по разработке практических моделей развития доступа СО НКО на рынок социальных услуг, а также дистантные и очные консультации.

На сайте dostup.ngo.ru будет организована возможность отслеживания траектории получения поддержки каждой из СО НКО, размещены данные о СО НКО и оказываемых ими услугах, организована система обмена материалами.

Результатом проекта станет открытая профессиональная сеть поставщиков услуг, обладающих подтвержденными компетенциями, что позволит расширить доступ семей и детей к качественной профилактической помощи.

Фонд принимает запросы на получение поддержки по адресу: nko@nfpcc.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.