Городская военно-патриотическая игра "Зарница - Победа" в 2020 году

Актуальность

30 декабря 2015 года постановление правительства была утверждена программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы". В постановлении говорится о необходимости развития патриотического воспитания, которое представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Целью государственной политики в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого

развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

Современное понимание игры "Зарница" включает в себя выполнение поставленных правительством задач по патриотическому воспитанию граждан с использованием предшествующего опыта и с соблюдением современных требований к безопасности, использование современных технологий и обучение подростков и молодёжи использования этих технологий.

Цели и задачи

Цель №1:

Укрепление престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах среди подростков и молодёжи Петрозаводского городского округа.

Цель №2:

Совершенствование и развитие успешно зарекомендовавших себя форм и методов работы по патриотическому воспитанию с учетом динамично меняющейся ситуации.

Цель №3:

Сохранение традиций патриотического воспитания подростков и молодёжи.


Задача №1:

Подготовить команды для участия в городской военно-патриотической игре "Зарница - Победа"

Задача №2:

Организовать и провести серию обучающих семинаров и соревнований по конкурсам игры "Зарница - Победа"

Задача №3:

Подготовить судейский состав игры "Зарница - Победа"

Задача №4:

Провести этапы городской военно-патриотической игры "Зарница - Победа"

О проекте

Городская военно-патриотическая игра «Зарница-Победа» (далее – игра «Зарница-Победа») проводится для учащихся муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа в целях реализации задач государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В нынешнем виде игра "Зарница-Победа" ежегодно проводится МОУ ДО "Детско-юношеский центр" с 1998 года. В игре ежегодно принимает участие порядка 300 учащихся школ г. Петрозаводска.

Для участия в игре «Зарница-Победа» формируются команды из числа учащихся 5-10 классов муниципальных образовательных учреждений, детских и молодежных общественных организаций, иных структур, работающих со школьниками.

Соревнования проводятся для команд трёх возрастных категорий: младшая – 5-6 классы, средняя – 7-8 классы, старшая – 9-10 классы.

В предварительном этапе игры Зарница проводится подготовка зарничных команд, несколько конкурсов, соответствующих этапам игры, обучающие семинары.

Игра «Зарница-Победа» проходит в форме соревнований, конкурсов в течение двух дней с перерывами между ними. В первый день проводится штабной этап игры, во второй день – полевой этап.

В штабной этап игры включаются конкурсы по проверке теоретических и практических знаний и навыков по строевой подготовке, теории перовой помощи, истории Отечества, разборке-сборке автомата Калашникова, снаряжению магазина, стрельбе и других знаний и навыков.

Полевой этап игры "Зарница-Победа" включает в себя конкурсы, подразумевающие подвижную деятельность, такие как: преодоление препятствий с использованием альпинистского снаряжения, ориентирование, разведка, метание макета гранаты, маскировка, практика оказания первой помощи, транспортировка пострадавшего и другие конкурсы.

КРОМО "Подростково-молодёжный клуб "Богатырская Застава"