Центр дружин первой помощи

Актуальность

Грамотное оказание первой помощи людьми, оказавшимися рядом, способно минимизировать осложнения травм и поддержать жизнь пострадавшего до прибытия скорой медицинской помощи. По свидетельству Л. И. Дежурного, ведущего научного сотрудника ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» , доктора медицинских наук "сложившаяся в России ситуация показывает, что в настоящее время первая помощь пострадавшим практически не оказывается. Поэтому в России существует острая необходимость заполнения этого этапа оказания помощи пострадавшим и создания всех условий для активного оказания первой помощи широким кругом лиц." Актуальность проблемы усиливается не только ростом бытового травматизма, но и возросшими террористическими угрозами.Как показала практика реализации проектов "Добровольцы первой помощи" в 2017-18 гг. и "Дружины первой помощи" в 2018-19 гг. люди, особенно молодёжь, с удовольствием обучаются первой помощи, полученные ими знания повышают безопасность в местах их присутствия, у людей возникает понимание значимости знаний и навыков перовой помощи в обществе.

Цели и задачи

Цель №1:

Создание организованного добровольческого движения по оказанию первой помощи в Республике Карелия.

Цель №2:

Снижение нагрузки на службы скорой медицинской помощи в периоды обострений вирусных и инфекционных заболеваний.

Цель №3:

Повышение уровня безопасности граждан при проведении мероприятий.


Задача №1:

Обучить навыкам первой помощи группы добровольцев.

Задача №2:

Распространить знания и навыки по первой помощи среди населения.

Задача №3:

Оценить результативность проведенной работы и распространить успешный позитивный опыт среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Задача №4:

Подготовить дружины первой помощи, действующие при НКО, образовательных и других учреждениях.

О проекте


Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет первую помощь как особый вид помощи, оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медицинского персонала. Согласно ч. 4 ст. 31 указанного закона каждый гражданин вправе добровольно оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
В ряде случаев спасти жизнь может только человек, оказавшийся рядом. И здесь решающее значение приобретают его знания и психологическая готовность к практическим действиям.
В ходе проекта планируется повышение уровня безопасности в учреждениях, а также на массовых мероприятиях за счет организации добровольных дружин из числа успешно закончивших расширенный курс первой помощи.
По аналогии с санитарными дружинами, действовавшими на многих предприятиях Советского Союза, предполагается создать дружины, которые могут оказывать первую помощь в своих учреждениях, а также оказывать поддержку при проведении мероприятий в образовательных учреждениях города, соревнований по первой помощи среди молодежи, городских праздников и массовых мероприятий.
К участию в проекте предполагается привлечь не менее 60 человек, заинтересованных в получении знаний и навыков по первой помощи, и готовых к добровольческой деятельности в этой сфере.
В ходе проекта будет проводиться обучение групп добровольцев теоретическим знаниям и проведение серии практических тренингов для отработки навыков. После сдачи зачета добровольцы смогут оказывать первую помощь при внезапных заболеваниях и травмах и получат возможность применять свои знания практически при проведении социально значимых мероприятий и в повседневной жизни.
Апробирование идеи возможности создания подобного отряда было проведено с начала 2017 г. в НКО "Богатырская Застава": группа добровольцев прошла обучение и успешно провела серию дежурств на городских массовых мероприятиях. Участники группы не раз оказывали первую помощь и повседневной жизни.
В 2017 и 2018 гг. КРОМО "Подростково-молодёжный клуб "Богатырская Застава" получала президентские гранты по проектам "Добровольцы первой помощи" и "Дружины первой помощи", в ходе реализации которых были обучены более 100 человек. За 2018-19 гг. благодаря добровольцам первой помощи была повышена безопасность на массовых мероприятиях, охватом, по суммарной численности более 80 000 человек.
В дальнейшем, при анализе и обобщении опыта, данная модель может быть использована некоммерческими молодежными организациями города и республики, что приведет к росту социальной активности молодежи, снижению последствий травматизма и повышению общего уровня безопасности населения.

КРОМО "Подростково-молодёжный клуб "Богатырская Застава"