Ученье - свет: платформа развития

Актуальность

Молодежь - наше будущее и именно ей решать, каким будет мир и что необходимо изменить. В 2018 году в России заработал национальный проект "Наука", который предполагает повышение привлекательности российской науки и образования для молодых исследователей, школьников и студентов. О необходимости развития российской науки за счет привлечения молодежи неоднократно говорится и президентом РФ В.В. Путиным (Указ Президента РФ от 25.04.2022 № 231 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий"). Сегодня необходима постоянно действующая площадка для содействия развитию научного и творческого потенциала молодежи, а также для формирования у школьников и студентов мотивации и стремления к применению научного подхода к изучению объектов окружающей деятельности. Эти условия отражены в "Положении о Молодежной секции при Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых», утвержденном 11.02.2021: https://buran-sas.ru/polozhenie-o-molodezhnoj-sektsii/.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" одной из задач государственной политики является развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры, в том числе в части сохранения и развития этнокультурных традиций народов Российской Федерации. Одной из основных задач КРОО "Лига прибалтийско-финских народов" (далее - НКО) является популяризация историко-культурного и духовного наследия народов Карелии. В 2020-2021 гг. НКО на средства ООГО "Российский фонд культуры" успешно реализовала комплексные проекты, направленные на взаимодействие с местными жителями, учеными, сотрудниками учреждений культуры и образования, волонтерами из семи районов Республики Карелия.

В Республике Карелия создан Совет молодых ученых КарНЦ РАН, целью которого является объединение молодых ученых, выражение их интересов, содействие в повышении профессионального уровня путем активного участия в развитии фундаментальной и прикладной науки и реализации научного потенциала молодых ученых. В социальной сети действует сообщество "Молодые ученые КарНЦ РАН" https://vk.com/science_youth_of_karelia

Формы вовлечения молодежи в науку могут быть разными, но одной из ключевых является тесный контакт со старшим поколением ученых, развитие института наставничества. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника (Указ президента РФ № 401 от 27.06.2022 г.). Команда проекта поддерживает инициативу создания условий для престижа людей, которые готовы обучать и обучаться, а также делиться своими знаниями с окружающими. Научные сотрудники, музейные специалисты, педагоги, активные граждане Карелии попробуют себя в роли наставника или наставляемого. Взаимодействие научной и творческой интеллигенции позволит сформировать единое коммуникационное сообщество.

Проблема выстраивания межпоколенной коммуникации является весьма актуальной в современном мире и играет важную роль в становлении личности, развитии и формировании духовно-нравственного потенциала человека. Одним из эффективных методов налаживания взаимодействия людей разных поколений является метод сторителлинга, предполагающий проживание личностных историй, конкретных, живых ситуаций. Учеными доказано, что личные истории и сплетни составляют 65% от всей нашей коммуникации, что подтверждает эффективность данного метода.

Изучение и актуализация традиционной культуры Русского Севера является основополагающей для сохранения и развития историко-культурного наследия народов РФ.

Цели и задачи

Цель: создание условий для расширения междисциплинарных и межпоколенных связей среди молодежи и исследователей Русского Севера путем развития института наставничества и поддержка краеведческой деятельности в Республике Карелия.

Задачи: 

1) Создание условий для формирования у молодежи Республики Карелия интереса к изучению языка, истории, традиций своего народа. Укрепление национального самосознания и чувства национального самоуважения;

2) Интерпретация историко-культурного наследия через профориентационную, экспедиционную и исследовательскую деятельность. Подготовка и публикация методических материалов, полиграфической и сувенирной продукции;

3) Укрепление взаимодействия заинтересованных сторон, ориентированных на работу с молодежью, включая наставничество и развитие сети краеведческих клубов в районах Карелии.

О проекте

Проект направлен на расширение междисциплинарных и межпоколенных связей среди краеведов Карелии. В основе проекта будет использоваться метод сторителлинга (в переводе с английского “storytelling” означает “рассказывать истории”) и развитие института наставничества, а главными участниками мероприятий станут студенты профильных учебных заведений (историки, этнографы, фольклористы, этномузыковеды), научные сотрудники, ученые и исследователи, а также местные жители из 10 районов Республики Карелия. Проект предполагает следующие ключевые мероприятия:

  • профориентационная работа с учащимися и со студентами в районах Карелии;
  • молодежная интерактивная сессия в г.Петрозаводске;
  • комплексные экспедиционные выезды в Олонецкий и Медвежьегорский районы Карелии;
  • IX Всероссийская конференция по изучению и актуализации традиционной культуры Русского Севера «Рябининские чтения – 2023». 

Также в рамках проекта пройдет серия мероприятий по презентации наследия русских с участием фольклорных коллективов, в том числе ансамбля старшего поколения заонежан "Куделюшка", который в 2023 году отмечает 20-летний юбилей.

Краеведение предполагает активное взаимодействие специалистов разных областей знаний, однако сегодня в республике наблюдается разобщенность историков, филологов, этномузыковедов, занимающихся изучением Карелии и спад активности населения в деятельности краеведческих организаций. Данный проект предполагает активное содействие ведущих исследователей Карелии и учащейся молодежи как в исследовательской деятельности, так и в научно-просветительской работе. В качестве наставников выступят сотрудники ведущего научного учреждения республики – Карельского научного центра РАН, преподаватели ПетрГУ и Петрозаводской консерватории, лидеры НКО. Активная коммуникация молодежи разных профилей обучения будет способствовать налаживанию личных контактов и формированию единого сообщества – научной и творческой интеллигенции республики. Они, в свою очередь, станут наставниками для учащихся 9-11 классов. Посредством ted-лекции об истории и культуре Карелии, подготовленных под руководством ученых и преподавателей, они познакомят учащихся с нюансами краеведческих профессий, уровнями и местами подготовки специалистов соответствующих профилей. Тем самым покажут перспективу профессионального развития краеведческой работы, начатой учащимися еще в школе.

Команда проекта считает, что объединение людей для участия в совместных мероприятиях будет содействовать сохранению и развитию наследия народов РФ, а также укреплению национального самосознания. Полиграфическими изданиями проекта станут сборник материалов крупнейшей научной конференции «Рябининские чтения - 2023» и биобиблиографический словарь "Краеведы Карелии вторая половина XX - начало XXI вв". Информационные мероприятия проекта будут направлены на своевременное размещение новостей в СМИ и выпуск видеороликов по итогам ключевых мероприятий.

Категории

КРОО "Лига прибалтийско-финских народов"