Мыслить руками: раскрытие творческих способностей граждан старшего возраста и инвалидов

Актуальность

Установление контактов между представителями социальной сферы из районов Карелии и творческого сообщества будет способствовать поиску и формированию новых способов поддержания мотивации в постижении окружающего мира, самореализации и раскрытию творческих способностей лиц с ОВЗ и пожилых граждан.

Цели и задачи

Социальная интеграция лиц старшего возраста и инвалидов пилотных районов Республики Карелия посредством развития их творческого потенциала на занятиях по декоративно-прикладному искусству

О проекте

Проект включает организацию интенсивного образовательного курса для специалистов 9 пилотных районов Карелии по обучению групп пожилых граждан и лиц с ОВЗ разным направлениям декоративно-прикладного искусства. В рамках такого курса специалисты получают новые знания и навыки, которые затем реализуют в ходе проведения серии занятий для пилотных групп пожилых граждан и лиц с ОВЗ в своих районах с целью их социализации и развития их творческих способностей. Мастера-эксперты из Музея изобразительных искусств Карелии, Творческого центра "Маленькая страна" и клуба "Светланин сад" проводят практические занятия со специалистами из районов, знакомя их с актуальными тенденциями и практиками, историей и традициями ДПИ в Карелии. Затем в течение 5 месяцев в пилотных районах проводится обучение пилотных групп пожилых граждан и лиц с ОВЗ. В завершение обучения будут организованы выставки, презентации их работ. Также опыт проведения обучения, выставка, презентация работ и специалистов, и пилотных групп будут представлены общественности в ходе итоговой конференции.

КРОО социальной помощи "Берегиня"