14 декабря 2021

На III республиканской научной конференции "Карелия глазами ученых: основные результаты экспедиционной деятельности — 2021", организованной Петрозаводским государственным университетом, представлены итоги первого этапа проекта «Инициативы для сельских музеев Карелии: Гридино», который стал победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов. 

Руководители проекта выступили на секции "Поморье и Арктика", где представили доклад об экспедиции в Гридино и работе по созданию электронного каталога местного музея, а также рассказали о том, что еще включает в себя проект. Это конкурс школьных исследовательских работ и семинар для представителей сельских музеев, который пройдет в начале 2022 года.



Напомним, что экспедиция состоялась с 8 по 14 августа этого года. В ней приняли участие студенты и аспиранты ПетрГУ и КарНЦ РАН, представители студенческих и молодежных организаций Карелии, а также директор Кемского краеведческого музея «Поморье». За пять рабочих дней участники экспедиции внесли в электронный каталог информацию о более 700 экспонатах, изучали историю и культуру села.

Проект "Инициативы для сельских музеев Карелии: Гридино" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов


185001, Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, д. 9, кв. 36