Познавательный квиз «Время памяти»

24 ноября 2022

Команда проекта "Время памяти" провела тематический квиз для учащихся 5 школ г.Петрозаводска:

  • МОУ "Средняя школа №35"
  • МОУ "Средняя школа №7" имени Федора Тимоскайнена
  • МОУ "Средняя школа №2"
  • МОУ "Лицей №1"
  • МОУ "Финно-угорская школа".

Тема квиза: "Историко-культурное наследие вепсов и жизнь вепсской героини-разведчицы А.М.Лисицыной (1922-1942 гг.)". В 2022 году Анне Михайловне Лисицыной исполнилось 100 лет со дня рождения и 80 лет со дня гибели вепсской девушки на реке Свирь во время выполнения боевого задания. 

Квиз – интерактивный метод, ориентированный на более широкое взаимодействие обучающихся не только с преподавателем, но и друг с другом. Во время участия в квизе ученики смогли не только проявить себя, но и сплотиться внутри своей команды, научиться слышать и слушать друг друга.

Автор и ведущая познавательного квиза - заслуженная артистка Республики Карелия Александра Анискина. В ходе встреч-уроков учащиеся проверяли свои знания в области коренных народов  Карелия, истории Карелии в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было обращено на знание учащимися подвигов Героев Советского Союза. Дружественную атмосферу создавали Анастасия Лиукконен, Евгения Лагунова и Екатерина Неволина, которые являются студентками 2 курса отделения «Социально-культурный менеджмент» Карельского колледжа культуры и искусств имени Героя Советского Союза А.М. Лисицыной.

Анна Анхимова, Председатель КРОО "Лига прибалтийско-финских народов", обратила внимание учащихся школ Петрозаводского городского округа на то, как важно знать и помнить свои корни, а также использовать возможность изучения родных языков.

В мероприятиях проекта приняло участие более 1000 человек, в том числе онлайн. Проведение квизов стало одной из современных форм взаимодействия с учащимися.

КРОО "Лига прибалтийско-финских народов" получила грантовую поддержку на реализацию проекта "Время памяти" по итогам конкурса субсидий от Администрации Петрозаводского городского округа. 

г.Петрозаводск, пл.Ленина, д.2, офис.11
89114006605