Проект "Мамин язык - карельский язык (Мuaman kieli - karjalan kieli)"

28 апреля 2023

С февраля месяца 2023 года в с.Вешкелица Суоярвского района реализуется проект "Мамин язык - карельский язык (Мuaman kieli - karjalan kieli)" КРОО "Родной очаг" с использованием гранта, предоставленного Фондом грантов Главы Республики Карелия.

Первый этап проекта (с 01.02. по 30.04.2023г.) подходит к завершению. Были организованы занятия по дополнительному образованию взрослого населения по карельскому языку с целью практических навыков и расширения социальной практики его использования. Улучшение материально-технической и методико-дидактической базы для организации и проведения занятий.

Период занятий с 01.02.2023 по 30.04.2023 г.

Для успешной реализации мероприятий проекта был создан орг.комитет, который так же занимается вопросами информационной кампании проекта. В состав орг.комитета вошли члены КРОО "Родной очаг" и Общественного Совета "ОСА" с.Вешкелица.

26 апреля прошло заключительное занятие для взрослых по карельскому языку. Контрольной работой для курсантов стало написание диктанта на карельском языке.

В конце занятия всем участникам были выданы сертификаты об окончании курсов по дополнительному образованию для взрослых по карельскому языку, организованные в рамках проекта "Мамин язык - карельский язык (Мuaman kieli - karjalan kieli)".

Педагогу карельского языка О. Н. Серебрянниковой от КРОО " Родной очаг" вручено благодарственное письмо за проведение занятий по карельскому языку для взрослого населения.

Со слов участников, такие образовательные мероприятия важны и необходимы. Это одно из направлений сохранения и популяризации карельского языка.

Во втором этапе проекта (с 01.05.2023 по 30.06.2023г.)  будет организован кукольный театр для постановок на карельском языке. Вся необходимая, организационная работа уже ведётся. Приобретены 6 кукольных наборов и отдельные персонажи кукол.

Участники занятий уже выбрали постановку, которую покажут в мае месяце. Готовят постановку на карельском языке и наши детки.

Всем большое спасибо за участие в реализации мероприятий  проекта!

Проект "Мамин язык - карельский язык (Мuaman kieli - karjalan kieli)" реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

#ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия 

#КРООРоднойочаг 

#МБУэтнокультурныйцентрВешкелюс