Проект "Музейный марафон: диалог поколений"

Актуальность

Проект "Музейный марафон: диалог поколений" является актуальным и особо значимым для продолжения сотрудничества с жителями малых городов и сел Республики Карелия, волонтерами культуры, ремесленным сообществом и партнерами, которые объединились благодаря успешной реализации проектов "Музейный волонтерский десант Республики Карелия" (2020 г.) и "Музейный марафон: ремесла Карелии" (2021 г.), поддержанных в рамках федерального проекта "Творческие люди". По итогам Международной премии "Мы вместе" в 2022 году проект "Музейный марафон: ремесла Карелии" стал Лучшим Региональным проектом в номинации "Страна возможностей" (всего было подано более 25 тыс.заявок со всех регионов РФ, из которых выбрали 1400 лучших проектов).

В предлагаемом проекте будет уделено особое внимание многопоколенным семьям карелов, вепсов, русских, а также тем, кто занимается изучением своей семьи, построением родового древа и хранит семейные реликвии. Семья - это самый первый социальный институт в жизни человека и источник многих ценностей. Проблема сохранения семейных ценностей и выстраивание межпоколенной коммуникации являются сегодня актуальными и играют огромную роль в становлении личности, развитии и формировании духовно-нравственного потенциала человека.

Комплексная реализация проекта позволит привлечь общественное внимание к важности сохранения, изучения и развития культурного наследия народов РФ. 

Цели и задачи

Цель проекта: повышение роли семьи в современном обществе и создание условий для реализации этнокультурного и духовного потенциала местного сообщества из 8 районов Республики Карелия путем личного участия и соучастия в комплексе мероприятий, включая подготовку и открытие 5 интерактивных модульных выставок на основе материалов из семейных архивов граждан РФ и фондового собрания 5 музеев Республики Карелия.

О проекте

Проект соответствует тематическому направлению «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность» и позволяет объединить представителей коренных народов из малых городов, сел и деревень Республики Карелия.

Для сохранения уникальности каждого этноса необходимо постоянно общаться с представителями народов, понимать их проблемы и поддерживать инициативы. Семья - это самый первый институт, поэтому в основе предлагаемого проекта рассматривается личность. Комплексная реализация проекта - это творческий процесс, в который будут вовлечены местные жители, молодежь и молодые семьи, волонтеры, профессиональные сообщества.

Команда проекта предлагает представить локальную идентичность народов путем использования следующих форм работы: обучающая стажировка, полевые экспедиции в районы Карелии, комплекс мероприятий в районах Карелии с использованием форм и методов музейной интерпретации, открытие 5 интерактивных модульных выставок на базе музеев-участников проекта, отражающих особенности семейного уклада, традиций, быта, языка или говора, национальной кухни народов.

В основе мероприятий будет использован принцип участия и соучастия, особое внимание уделено вовлечению молодого поколения в проект в качестве активного слушателя или "созидателя". Сегодня век информационных технологий, а для молодого поколения эта среда ежедневного общения. Поэтому в рамках проекта молодежь будет участвовать в информационной поддержке проекта: создавать видеоролики, вести прямые эфиры и организовывать трансляции с мест проведения мероприятий, фотографировать, при этом постепенно обучать старшее поколение использованию простых форм и методов для информационной открытости. Представители разных поколений станут участниками тематических роликов, которые будут размещены в свободном доступе в сети Интернет: "От снегоступа до снегохода", "От самовара до чайника", "От сохи до комбайна", "От рубеля до утюга", "От лучины до лампочки" и тп. Разработанные информационные продукты будут представлены на выставках в музеях-участниках проекта.

По данным статистики с 2017 года резко увеличился туристический поток в Карелию и теперь составляет около 1 млн человек в год. Регион входит в топ-5 самых популярных направлений у российских туристов, которые с удовольствием посещают программы именно с этнографическим компонентом и знакомятся с историко-культурным наследием Карелии. Презентация продуктов проекта в 2024 году в музеях-участниках проекта позволит представить посетителям выставок истории настоящих коренных семей карелов, вепсов, поморов, заонежан и пудожан, показать подлинный предметный ряд и семейные фотографии. Инновационным решением станет съемка и фотографировании одной и той же местности с разницей в несколько десятков лет (источниками первичных фотографий станут музейные и архивные материалы, а современные фото будут сделаны с использованием профессиональной техники). Фотография это лучший способ увидеть как время меняет все вокруг.

Категории

КРОО "Лига прибалтийско-финских народов"