Фестиваль северного костюма прошёл в Беломорском районе

11 октября 2022

В минувшие выходные – 8 и 9 октября – на берегах Белого моря прошёл 3-й Фестиваль северного костюма. Зародившийся в Обществе дружбы «Карелия – Финляндия» и поддержанный ранее президентскими грантами, а в этом году грантом Главы Карелии, фестиваль широко представляет национальные костюмы народов, проживающих в Республике Карелия.

Участники фестиваля 2022 года, среди которых фольклорные коллективы из Петрозаводска и Сумского Посада, выступили в городе Беломорске, а на второй день отправились к поморам в Сумпосад. Особое внимание публики привлекли самобытные костюмы ингерманландских финнов – женские и мужские, сшитые умелыми руками учащихся и педагогов петрозаводских школ, в том числе финно-угорской школы имени Э. Лённрота, в сотрудничестве с партнёрами из Центра коренных народов Ленинградской области.

Дети, занимающиеся в дизайн-студии моды Петровского дворца, представили девичьи костюмы Сегозерья и праздничный комплекс костюма Петрозаводского уезда, изготовленные с соблюдением всех этнографических особенностей народного костюма.

Со сцены прозвучали лирические и задорные песни Русского Севера в исполнении петрозаводских коллективов – вокальной группы «Питарицы» и хора «Сударушка» – и фольклорной группы «Сумлянка» из села Сумский Посад.

 Организаторы и участники Фестиваля северного костюма надеются на его продолжение и на встречу в скором будущем в других районах Карелии.