19 декабря 2023

В Петрозаводске с 13 по 15 декабря 2023 года состоялась обучающая стажировка, в которой приняло участие более 35 человек. Основная цель стажировки - это развитие института наставничества в области экспедиционной, музейной деятельности и волонтерства. Среди участников - студенты, волонтеры, лидеры НКО, музейные специалисты, активисты из 5 районов Республики Карелия. 

Стажировка "На Севере жить!" стартовала в музее «Кижи» на базе фондохранилища и с участием хранителей фондовых коллекций, реставраторов, специалиcтов в области музейной деятельности. Участники стажировки поделились на группы и отправились за новые знаниями. Вместе искали ответы на простые и сложные вопросы, рассуждали о музейной ценности предметов, наблюдали за кропотливой работой реставраторов, делились своим экспедиционным опытом.

В фонды музея "Кижи" на постоянное хранение была передана фотография из семейного архива участницы стажировки  Коркачевой Людмилы Александровны. На переданной фотографии изображена группа детей детского сада, сидящих на санях или рядом с ними, двое взрослых – воспитатель и кучер, а также лошадь, запряжённая в сани.

В завершении дня участники стажировки, как настоящие волонтеры, оказали "скорую помощь" музею в приеме уникальных предметов, которые только что поступили из экспедиционного выезда! Волонтеры помогли в обеспыливании предметов из дерева.

Второй день стажировки прошел в Доме дружбы народов Республики Карелия. Для участников мероприятия выступили известные в Карелии специалисты в области организации и проведения полевых экспедиций:

✅ Валентина Петровна Миронова, старший научный сотрудник сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН

✅ Светлана Юрьевна Николаева, доцент кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им.А.К. Глазунова, заслуженный деятель искусств РК

✅ Дарья Дмитриевна Абросимова, научный сотрудник Музея-заповедника "Кижи".

Участники стажировки отметили высокий уровень подачи материала, применимость полученных знаний в своей экспедиционной и исследовательской работе. Некоторые из слушателей попробовали себя в роли сдатчика и информанта В завершении дня участники поработали в мини-группах и презентовали друг другу новые идеи, освоили основы проектного менеджмента. Разработанные идеи можно представить как возможности для подготовки проектных заявок: "Атлас деревень", "Городские легенды", "Рыбный фольклор", "Этнокультурный лагерь".

Третий день стажировки прошел на базе Добровольческого центра Республики Карелия. Тренером по добровольчеству стала Дарья Тимофеевна Маковецкая, председатель КРОМО "Центр развития добровольчества". В рамках тренинга участники познакомились с ключевыми понятиями в добровольчестве, сформировали 4 базовых принципа работы в проекте на основе Этического кодекса волонтера, собрали чемоданчик полезного снаряжения, знаний, настроя перед началом экспедиций. В ходе занятия потренировали ключевой навык волонтера - коммуникацию и поработали с инструментом помогающего диалога.

Тема полевых исследований и собирательской работы актуальна во все времена. Участники стажировки с нетерпением ждут экспедиционных выездов, совместной работы и применения полученных знаний.

✅Стажировка прошла в рамках проекта "Музейный марафон: диалог поколений", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#диалогпоколений #музейныймарафон #семейныеценности #семья #фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд

г.Петрозаводск, пл.Ленина, д.2, офис.11
89114006605