Хор «Сударушка» - участник Недели русской культуры в Куопио

20 февраля 2018

В столице Северного Саво городе Куопио (Финляндия) седьмой раз проводится неделя русской культуры. Как и в прежние годы, культурная программа достаточно насыщенная и включает в себя показ новинок российского кино, выступления творческих коллективов, театральные представления, встречи, мастер-классы.

В этом году неделя русской культуры открылась 16 февраля выступлением гостей - Хора русской песни «Сударушка» из г. Петрозаводска. Артистов тепло встретили в домах ухода за пожилыми людьми Alavan palvelutalo и Ryhmäkoti Iltarusko. Несмотря на трудности с пониманием русского языка персонал и постояльцы домов с интересом и вниманием слушали русские песни. Настроение и эмоции солистов хора во время исполнения передавали слушателям то, о чём поётся в песнях, ведь артисты «Сударушки» поют «с душой». Во время концертов прозвучали лирические и свадебные песни, шуточные народные песни и частушки, которые, без всякого сомнения, понравились слушателям. С особым чувством прозвучали песни о России, русских просторах и широте русской души.

«Песни были спеты от души, так проникновенно и трогательно! Спасибо большое артистам!» - такие отзывы звучали после концерта, который состоялся в актовом зале городской библиотеки города Куопио. «Спасибо, что пригласили на концерт. Мы зашли в библиотеку за книгами и случайно оказались на концерте. Великолепно!» – благодарили зрители.

 Вдохновлённые успехом, участницы хора на следующий день просто «зажгли» публику на главной городской площади во время празднования Масленицы. Суббота в Куопио выдалась морозной, но участникам праздника холодно не было. Весёлые хороводы, народные танцы, шутки, частушки и позитивное настроение - всё это присутствовало во время масленичных гуляний, организованных при активном участии «сударушек».   

 

Хор русской песни «Сударушка» является коллективным членом Общества дружбы «Карелия – Финляндия». Уже второй год самодеятельные артисты активно представляют русскую песенную культуру по приглашению Окружной организации Восточной Финляндии Общества «Финляндия-Россия», укрепляя таким образом взаимоотношения между двумя обществами и обычными людьми, живущими по обе стороны границы.

 

Общество дружбы «Карелия – Финляндия» благодарит Восточное Окружное отделение Общества «Финляндия – Россия» и особенно исполнительного директора Марию Лепистё за тёплый приём и организацию концертов хора русской песни «Сударушка».