«Солнечный круг». Начало

1 июля 2018

«Солнечный круг». Начало

С 27 по 30 июня в рамках проекта «Международный фестиваль театров кукол «Солнечный круг» состоялся творческий лагерь для молодёжи. По итогам лагеря один из участников из Финляндии музыкант Карл Раутио поделился своим впечатлением.


Со своей стороны, я мог бы поделиться следующим: молодёжь замечательная и, хотя никто не занимался театральным делом (были музыканты, танцоры, художники), за два дня они справились и сыграли спектакль, который длился примерно 25 минут. А в конце они поразили нас, режиссёра и помощников. После поклона они сделали другой поклон - «благодарности организаторам». Он был выполнен настолько чётко и эмоционально мощно, что можно было бы подумать о месячной подготовке. Я сожалел, что, не ожидая этого, я выключил видеокамеру и не зафиксировал этот феномен. 


А он (феномен) говорит о том, что то, чему они учились в экстремальных условиях: самодисциплине, через уважение себя как личности, которая не может позволить себе опаздывать, не может рассеивать внимание, а быть концентрированным, доверять коллегам, воспринимать и моментально реагировать всем свои существом. Многое, что они придумывали, чисто по законам драматургии не могло войти в данную версию спектакля. Но эта творческая работа не пропадёт. Дети думают о своих проектах с использованием полученного опыта и знаний. Мы были вместе. Мы были открыты и обсуждали спонтанно в свободное от репетиций время вдвоём или группами насущные проблемы Бытия (да, да часто разговоры проходили на достаточно глубоком уровне). Кто спрашивал - получал ответы или вопросы и продолжал думать с новой позиции, под иным ракурсом. 

Каждый проявил себя так, как он мог себя проявить. Некоторые поразили своей способностью проживать происходящее на сцене. Серёжа, который выглядел как младший школьник, потрясающе существовал на сцене: был в образе и существовал, реагировал жил в нём. 

Я буду делать видео о лагере. Оно появится на моём канале и на ресурсах общества дружбы «Карелии – Финляндия». Там можно будет увидеть многое из того, что было снято. Естественно, многие интимные, тонкие процессы не были сняты, и этого не будет на видео. Но они были и рганично вплетались в процесс, который состоялся 27 - 30 июня в лагере на территории учебно-оздоровительного центра УРОЗЕРО.

 

Карл Раутио