Русская песня на берегу Ботнического залива

14 февраля 2019

Из пятидневной гастрольной поездки по Финляндии вернулся хор «Сударушка». Концерты были организованы по приглашению администрации города Калайоки и международного координатора Сусанны Лейвиска.

Выступления хора, коллективного члена Общества дружбы «Карелия – Финляндия», в соседней стране становятся традиционными. Первая поездка состоялась в 2017 году в город-побратим Петрозаводска по приглашению отделения Общества «Финляндия – Россия» в Варкаусе. Через год хор участвовал в неделе русской культуры и празднике русской масленицы, организованной в Куопио Восточным окружным отделением Общества «Финляндия – Россия». В 2018 году начались партнёрские связи нашего общества с городом Калайоки, расположенном на северо-западе Финляндии, на берегу Ботнического залива. В ходе переговоров на российско-финляндском культурном форуме 2018 года было решено организовать концерты русской песни в Калайоки.

 

Дни русской культуры в этом городе открылись концертом хора «Сударушка» 9 февраля. В течение трёх, насыщенных мероприятиями, общением и концертами, дней состоялись выступления самодеятельных артисток в трёх школах и в администрации города. Сударушек слушали пожилые люди в доме престарелых. Везде участницы хора слышали восторженные отзывы, восхищение высоким песенным мастерством и талантом. А во время выступления в администрации города с солистками хора станцевал мэр Юкка Пуоскари.

В воскресенье, 10 февраля, в тёплой обстановке прошёл вечер дружбы, на котором финские участники и сударушки из Карелии вместе пекли пироги и блины, пили чай из самовара и, конечно, пели русские песни, известные и популярные в Финляндии.

 

Интерес к творческим коллективам из Республики Карелия на севере Финляндии очень большой. Поэтому хор воспользовался приглашением Дианы Сеппя из отделения Общества «Финляндия – Россия» в г. Хаапавеси заехать к ним по дороге домой и выступить с концертом. На очередном российско-финляндском культурном форуме, который пройдёт в Туле, состоятся переговоры Общества дружбы «Карелия – Финляндия» с отделением Общества «Финляндия – Россия» в г. Хаапавеси об организации гастрольного тура по городам Северной Остроботнии.