Ровесник республики. К 100-летию композитора Гельмера Синисало

7 июня 2020

Через несколько дней после значимой для Карелии даты – 100-летия со дня образования Карельской Трудовой коммуны – 14 июня 2020 года музыкальная и культурная общественность будет отмечать 100-летие со дня рождения ровесника республики Гельмера Синисало, композитора, народного артиста СССР.

Гельмер-Райнер Нестерович Синисало – потомок финнов, приехавших в 1918 году из Финляндии в Советскую Россию вместе со многими своими соотечественниками. Его взрослая жизнь и творческая деятельность прошла в Карелии. Будущий композитор окончил в 1939 году Петрозаводское музыкальное училище. В 1952 году совершенствовался как композитор в Московской консерватории им. П. И. Чайковского и в Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в 1953—1955 годах. Как дирижёр и художественный руководитель в разное время возглавлял национальный Ансамбль народной песни и танца «Кантеле», в 1948—1957 годах преподавал в Петрозаводском музыкальном училище, выступал с концертами в самых отдалённых районах Карелии.

Гельмер Синисало был членом Союза композиторов СССР с 1939 года, в 1956 году возглавил карельское отделение Союза композиторов СССР и оставался на этой должности до самой смерти. Композитор умер 3 августа 1989 года в Петрозаводске.

Общество дружбы «Карелия – Финляндия» в сотрудничестве с Союзом композиторов РК при поддержке Министерства национальной и региональной политики РК реализует в 2020 году проект «Финны в культуре Карелии». Одним из финнов, внёсших неоценимый вклад в развитие культурной и музыкальной жизни республики, был Синисало.

В день столетия со дня рождения Гельмера Синисало представители КРОО «Общество дружбы «Карелия – Финляндия» и Союза композиторов РК отдадут дань памяти карельскому композитору, возложив цветы к памятнику на его могиле.

Церемония состоится 14 июня в 12 часов на Сулажгорском кладбище.