Фестиваль северного костюма

1 ноября 2021

Фестиваль северного костюма – событие пока не очень большого формата, но уже ставшее традиционным.

Первый фестиваль, посвящённый народному костюму Севера, прошёл в декабре 2019 года в рамках проекта «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней», реализованного Обществом дружбы «Карелия – Финляндия». В городе Костомукше собрались фольклорные творческие коллективы, представляющие северную культуру и костюмы – карельские, поморские, русские, а также финские ингерманландские костюмы, сшитые руками участников проекта – школьниками и их преподавателямию. Финские участники фестиваля, партнёры проекта из города Хаапавеси (Северная Остроботния), показали зрителям национальный финский костюм своего региона.

Через два года, осенью 2021-го, в течение двух дней состоялся второй «Фестиваль северного костюма». В гостеприимном северном городе Костомукше и в рунопевческой деревне Вокнаволок своё творчество и карельские костюмы представило Общество карельской культуры «Виена». Вновь мы встретились на фестивале с фольклорным коллективом «Сумлянка» из поморского села Сумский Посад Беломорского района. Новый участник фестиваля – ансамбль национальной музыки «Пиккурилли» из города Кондопоги. Благодаря кантелистам этого детского коллектива другие участники фестиваля тоже попробовали сыграть на кантеле.

И конечно, снова на фестивале представлены ингерманландские костюмы, в этот раз сшитые участниками проекта «Современная жизнь традиционного костюма», реализованного при поддержке Фонда грантов Президента РФ. В этом проекте были изучены секреты и особенности колтушского женского костюма и мужского ингерманландского костюма. Примечательно, что костюмы сшиты умелыми руками всех участников проекта самостоятельно, включая двух парней.

Кружевные перчатки, сплетённые на коклюшках, – вот особая деталь, присущая ингерманландскому костюму. Участники проекта, как девочки, так и мальчики, обладают искусством кружевоплетения на коклюшках и благодаря своему умению дополнили и украсили народный костюм.

Третий «Фестиваль северного костюма» планируется провести в октябре 2022 года в Беломорском районе.