Ингерманландский костюм, современный и самобытный

9 декабря 2021

10 декабря 2021 года в Финно-угорской школе имени Э. Лённрота города Петрозаводска соберутся участники проекта «Современная жизнь традиционного костюма», чтобы подвести итоги и презентовать женские и мужские ингерманландские костюмы. Проект, реализованный в течение полутора лет при поддержке Фонда грантов Президента РФ по направлению «Развитие народной дипломатии и поддержка соотечественников», стал логическим продолжением первого «костюмного» проекта Общества дружбы «Карелия – Финляндия».

Аутентичные костюмы ингерманландских финнов изучали и создавали учащиеся петрозаводских школ, среди которых, кроме девочек, были и два мальчика. Но не только дети сшили себе костюмы. Руководитель проекта и преподаватели по крою и шитью, кружевоплетению и финскому языку, работавшие со своими учениками, также своими руками сшили для себя народные ингерманландские костюмы. Эксперты из Центра коренных народов Ленинградской области на протяжении всего проекта руководили непростым творческим процессом, консультировали на каждом этапе кроя и шитья деталей костюма. И вот теперь в стенах финно-угорской школы на суд родителей будет представлен результат творческой проектной работы.

Отличным подарком всем участникам итоговой презентации костюмов будет изданный в рамках проекта фотоальбом «Костюм Ингерманландии». На его страницах представлен народный костюм финнов-ингерманландцев во всей его самобытности и красоте. Модели в фотоальбоме – это авторы и создатели своих собственных ингерманландских костюмов, участники проекта и наши партнёры из Ленинградской области.