Тематические программы участников проекта "Поликультурные города" из Великого Новгорода, Пскова, Выборга и Калининграда пройдут для школьников в Петрозаводске, Олонецком районе, Кондопоге, Суоярви и Питкяранте

15 сентября 2023

Основная идея проекта – знакомство с культурами соседей, прежде всего, учащихся школ городов – участников проекта. Специальная интерактивная программа «Карелия и «Калевала» была разработана совместно представителями Карельского фонда развития общественной дипломатии, специалистами Национальной библиотеки Карелии, Музея изобразительных искусств Карелии, музыкантами и педагогами петрозаводской ДМШ №1 им. Г. Синисало и с успехом представлена в четырех городах Северо-запада России - Великом Новгороде, Пскове, Калининграде и Выборге. Программа «Карелия и «Калевала» включает в себя выставку иллюстраций к книге «Серебряная Калевала», мастер-классы по игре на кантеле и «Калевальская щука», презентацию исторического карельского костюма «Средневековая Корела» и квест-игру «Сказочная Карелия». 

Ответный визит партнеров представит интерактивные программы «Новгородские ремесла», «Занимательная история Выборга», «Калининград – перекресток культур» и «Псков: традиции и современность», адресованные карельским школьникам в Олонецком районе, Кондопоге, Петрозаводске, Питкяранте и Суоярви, которые познакомят детей и педагогов с соседями, их традициями, историей городов - участников проекта, новыми техниками, откроют возможности для творчества и сотрудничества.

Программа «Новгородские ремесла» будет представлена 20 сентября в Рыпушкальской школе Олонецкого национального муниципального района и 22 сентября на базе Центральной районной межпоселенческой библиотеки в г. Суоярви. Программа включает в себя 5 мастер-классов: «Чудовская лялька», «Создание персонажа древнего новгородца», «Кружевная история», «Лубок» и «Новгородский пейзаж», в ходе которых учащиеся карельских школ под руководством новгородских педагогов Творческого центра «Визит» Гимназии №3 узнают и попробуют себя в изготовлении кукол, кружевоплетении и др. ремеслах.

Программа «Занимательная история Выборга» пройдет 20 сентября в Петрозаводском Президентском Кадетском училище, а 22 сентября – на базе МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Питкярантского муниципального района». Кадеты и учащиеся школ Питкяранты познакомятся с историей Выборга, послушают песни на разных языках в исполнении Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля «Вереск», примут участие в народных играх и сделают своими руками народную куклу-оберег.

Программа «Калининград – перекресток культур», подготовленная педагогами Гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина г. Калининграда включает в себя мастер-класс «Колорит Калининградской области в рисунках в технике ЭБРУ», рассказ «Кто такие Дуки и Хомлины и почему они живут в Калининграде?», игру «Янтарные пути в истории» и презентацию выставки «Возрожденная из руин» и рассказ о Потсдамской конференции, судьбе Восточной Пруссии и создании Калининградской области. Мероприятия программы будут представлены 22 сентября в Петрозаводске – в Державинском лицее, Школе №55 и Карельском колледже культуры и искусств имени Героя Советского Союза А. М. Лисицыной.

Педагоги Детской школы искусств г. Пскова в рамках программы «Псков: традиции и современность» проведут 22 сентября на базе Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б.Е. Кравченко, Карельского колледжа культуры и искусств имени Героя Советского Союза А. М. Лисицыной и Петрозаводской ДМШ №1 им. Г. Синисало мастер-классы «Азбука эстампа: знакомство» и «Расскажите, гусли звонкие!», а также представят выставку иллюстраций к изданию «Сказки и легенды Псковского края».

Проект "Поликультурные города" реализуется Карельским фондом общественной дипломатии и партнерами в 2022-2023 годах при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23