17 октября 2023

Вокнаволок встретил гостей - участников проекта "Карелия: точки притяжения" из Ляскеля, Чупы, Нурмолиц, Симон-Наволока и Петрозаводска фестивалем «Ряпушка». Активисты общества «Виена» накормили гостей ухой и пирогами. Экскурсию по деревне провела уроженка Вокнаволока Валентина Дмитриева. В Доме деревни гости приняли участие в кулинарном мастер-классе, который провели Ольга Белоногова, хозяйка ресторана «В Карелии есть»: она показала интересный способ засолки рыбы и Юлия Филиппова, представитель Общества карельской культуры «Viena» г. Костомукша, которая рассказала, как делать традиционный карельский кисель из ржаного хлеба. После дегустации встреча продолжилась в формате общения с местными активистами.Испонительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии и руководитель проекта Наталья Лаврушина рассказала о его целях и задачах. Специалист Администрации Костомукшского городского округа в д.Вокнаволок Татьяна Гущина поделилась опытом подготовки проектных заявок, направленных на благоустройство деревни. Юлия Филиппова рассказала о нескольких общественных проектах, реализованных на территории д.Вокнаволок в течение последних лет.

Одной из задач проекта является работа по изучению важных аспектов местной истории второй половины ХХ века и их визуализация в общественном и культурном пространстве. В Вокнаволоке несколько недель назад были установлены три стенда, посвященных истории этого периода. Тексты и фотографии отражают деятельность Вокнаволокской бригады совхоза «Ухтинский», Химлесхоза, местных организаций социальной сферы. Информация была собрана и обработана под руководством эксперта проекта, заместителя директора ИЯЛИ КарНЦ РАН Светланы Яловицыной. Текст по инициативе местных жителей сделан на русском и карельском языках, перевод на карельский выполнила Валентина Дмитриева. Дизайн: Дмитрий Котов и ООО "АР ДЕКО". Изготовление: «Наш профиль» (г. Костомукша) и мастер Александр Лесонен, который пообщался с гостями.

В МБОУ Костомукшского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. А.С. Пушкина» участников проекта встречали директор школы Надежда Герасимчук и педагог-организатор, руководитель школьного музея «История земли Калевальской», а также директор АНО «Прялка» Татьяна Добродеева. Гостям была представлена деятельность трех школьных музеев. Учитель литературы Татьяна Кужлева рассказала о задачах и мероприятиях музея «Наш Пушкин». Руководитель Музея Боевой Славы историк Ирина Иванова поделилась опытом поисковой работы и подготовки театральных постановок с участием учеников школы. Татьяна Добродеева рассказала о деятельности музея «История земли Калевальской». Ученики – члены Совета музея представили гостям результаты своей исследовательской работы в рамках проекта - презентацию «История Вокнаволока в лицах», в ходе подготовки которой они побывали в деревне, встречались с жителями, записывали интервью, изучали документы. Председатель Совета депутатов Ляскельского сельского поселения Наталья Попова, одна из участниц поездки отметила: «Очень впечатлила школа, которая носит имя Пушкина. Есть чем поделиться в организации учебного процесса и оформления музеев с нашей школой».

Еще одна встреча была посвящена деятельности местных НКО: Марина Шашкова, один из учредителей АНО «Прялка» рассказала об истории организации и реализованных проектах. Председатель общества башкирской и татарской культуры «Фирюза» Ильфания Нафигина поделилась опытом работы общества, которое действует в Костомукше с 2009 года. Они отметили, что в Костомукше мало общественных организаций, однако действующие НКО реализуют интересные и полезные проекты.

В завершение участники проекта посетили Инфо-центр заповедника «Костомукшский», а Татьяна Добродеева провела экскурсию по городу. 

В ходе поездки ее участники обсуждали увиденное, сравнивали, делились впечатлениями и мыслями о том, что можно сделать в своих поселениях. Что подтверждает то, что живое общение является важнейшим источником вдохновения, способствует развитию в обществе горизонтальных связей и повышению взаимопомощи. Татьяна Соловьева из Чупы поделилась своим мнением: "Поездка была очень интересная, насыщенная, познавательная. Понравилось всё. Экскурсии, музеи, заинтересованность жителей в сохранении культуры северных карел и её приумножении. Впечатлило знание карельского языка и умение на нём разговаривать. Как горят глаза у жителей, когда они начинают рассказывать о жизни их предков".

Проект «Карелия: точки притяжения» реализуется Карельским фондом развития общественной дипломатии http://kpddf.tilda.ws/ и партнерами при поддержке Фонда грантов Главы РК в 2023 году. Партнеры проекта в Вокнаволоке и Костомукше - Общество карельской культуры «Viena» и АНО «Прялка».


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23