Магия Севера глазами Бориса Ефлова

29 июня 2017

Борис Ефлов родился в Ярославской области, в уникально красивом, волшебном месте – селе Селище, рядом с посёлком Борисоглебский, в двух десятках километров от древнейшего княжеского города Ростова Великого. Красота природы, высокая духовность людей, окружающих его в детстве, предопределили дальнейшую судьбу будущего художника

Отец Бориса – Александр Григорьевич, кадровый офицер – попал под жернова репрессий и в 1938 году был расстрелян (впоследствии посмертно реабилитирован). Мать Клавдия Васильевна, милейший, воспитанный и добрый человек, была родом из зажиточных крестьян, живших близ Борисоглебского монастыря. Оставшись без поддержки мужа, она вместе с детьми переехала в Кострому. Всю дальнейшую нелёгкую жизнь Клавдия Васильевна посвятила воспитанию Бориса и его сестры Маргариты.

С 1943 по 1950 годы Борис служил на Черноморском флоте, увлёкся рисованием и в нечастых увольнениях посещал студию художественного рисунка. Вернувшись в Кострому, Борис поступил в художественное училище. Его наставниками стали выпускник Академии художеств А.В. Саврасов и К.И. Ильин.

Несмотря на господство в искусстве в те времена советского реализма Борис Ефлов создал свой изобразительный мир. Его любимые мотивы – осенние речные разливы, разрушенные храмы, северные скупые и каменистые заливы. Немногочисленные поездки в Карелию очаровали Бориса и добавили в его картины кремнистые, извилистые дороги, окружённые стройными соснами, крутые белёсые овраги, рябь озёрных волн.

В настоящее время Борис Ефлов является признанным мастером реалистической живописи. Его полотна часто используют как эталон для оценки русского искусства, представленного за рубежом.

Уважаемые дамы и господа, посетители вернисажа! Посмотрите представленную вашему вниманию экспозицию и проживите вместе с Мастером те счастливые моменты, которые побудили его запечатлеть неповторимое волшебство мира природы. Проникнитесь красотой этого мира, берегите его, ибо он неповторим!