Управление социальными проектами: технологии и инструменты

20 сентября 2017

Цель семинара — содействие повышению управленческой грамотности руководителей НКО и вовлечению молодёжи в социально значимую деятельность некоммерческих организаций.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие учредители АНО «Информационно-аналитический Центр» Алексей Севериков и Владимир Девятов (г. Санкт-Петербург). Они представили проект «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе» и инструментарий, доступный уже сегодня руководителям НКО.

В рамках семинара состоялась встреча с общественниками Московской области на тему «Выработка путей преодоления системного кризиса в образовании и воспитании современной молодёжи». В ходе открытого семинара «Управление социальными проектами: технологии и инструменты эффективного сотрудничества НКО, власти, бизнеса и СМИ» присутствующие могли задать интересующие вопросы, поделиться опытом реализации собственных социально значимых проектов.

Также спикеры рассказали об особенностях управления проектами в новых информационных условиях и возможностях развития социально значимых проектов в России.

«Выработка стандартов качества подготовки управленцев XXI века – одна из задач, которая стоит перед Россией сегодня. Большое внимание государство уделяет созданию благоприятных условий для эффективной работы социально ориентированных некоммерческих организаций, но вопрос подготовки кадров остаётся открытым. Мы сделали первый шаг и создали программу, чем-то похожую на спортивный комплекс ГТО, – своеобразный управленческий стандарт ГТУ («Готов к труду и управлению»). Мы предлагаем гражданам пройти тестирование на знание достаточно общей теории управления на сайте ugto.ru и получить знак», — сказал руководитель Информационно-аналитического Центра Алексей Севериков.

«Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций основывается на программно-проектном подходе, о котором мы говорили на нашем информационном семинаре. Чтобы подготовить качественную заявку на грант, необходимо понимать текущие процессы, видеть социальную значимость, то есть проблему, которая волнует определённую часть общества. Вместе с тем необходимо также и уметь моделировать ситуации в будущем. С целью повышения качества реализации проектов и развития управленческих компетенций руководителей мы создали информационный ресурс — интернет-портал upravolenie.ru. На сайте мы размещаем записи вебинаров, которые проходят в рамках проекта, презентации и видеозаписи семинаров, а также новости, посвящённые развитию гражданского общества России», — пояснил учредитель Информационно-аналитического центра Владимир Девятов.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И РЕСУРСЫ

  1. Достаточно общая теория управления https://dotu.ru/2004/06/23/20040623-dotu_red-2004/

  2. Презентация об «Информационно-аналитическом Центре», «Ресурсном центре» и проекте «Готов к труду и управлению!»: https://vk.com/doc159504_450203446 — скачивайте и смотрите у себя на компьютере.

  3. Презентация «Как жить с супом в голове?» https://prezi.com/e7zto2wdxmag/vdeviatov-kak-s-supom/

  4. Все презентации конференции по образованию, прошедшей 1-2 сентября в Брюсселе https://prezi.com/dashboard/

  5. Видеозапись семинара г.Щёлково: YouTube https://www.youtube.com/watch?v=1Pwlr-8YQZg

  6. “ВКонтакте” https://vk.com/video-77809455_456239055

  7. Видеозаписи вебинаров «Ресурсного центра»: https://www.youtube.com/c/upravolenie

  8. Сайт «Ресурсного центра»: http://upravolenie.ru/ — подписывайтесь на рассылку!

  9. Группа “ВКонтакте” «Ресурсного центра» https://vk.com/resursnicentr — задавайте вопрос через «Сообщение группе».

  10. Сайт Информационно-аналитического Центра http://inance.ru/ — просто читайте и комментируйте.

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе», поддержанного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 5 апреля 2016 года Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».