В Кондопоге прошел турнир по кююккя для школьников района

26 сентября 2017

22 сентября на игровой площадке кондопожского стадиона состоялись соревнования по игре в кююккя (карельские городки) среди учащихся общеобразовательных школ Кондопожского муниципального района, посвященный 90-летию нашего района.

Общее руководство и проведение соревнований осуществляли Администрация Кондопожского муниципального района, МАУ «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения» и Кондопожское отделение КРОО «Общество дружбы «Карелия-Финляндия» при поддержке Совета молодых специалистов ОАО «Кондопога». Главным судьей соревнований стал Даниил Бровин.

Соревнования проводились третий год подряд в целях формирования у детей и молодежи национальной идентичности на основе культурных традиций карел, пропаганды среди детей и молодежи активного, здорового образа жизни.

К участию в соревнованиях допускались учащиеся общеобразовательных школ Кондопожского муниципального района в возрасте от 13 до 17 лет. В состав команды входили 4 спортсмена. Количество команд от одной школы было ограничено - каждую школу на соревнованиях представляет одна команда. Так, в соревнованиях приняли участие обучающиеся городских средних школ №1,3,6, и 8 и ребята из Кончезера, Янишполя и Гирваса.

На открытии первенства участников приветствовала главный специалист отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района Елена Антипова. Она пожелала ребятам успехов в игре и хорошего настроения.

Перед началом соревнований со спортсменами секретами игры в кююккя поделились кандидат в мастера спорта по городкам, трехкратный чемпион Кубка Союза карельского народа по игре кююккя в составе команды "Ilves" ("Илвес" г. Петрозаводск) Александр Петрович Черненок и Александ Зор из команды "Ahmoi" (Росомаха г. Петрозаводск). Они рассказали, а главное показали, как необходимо совершать замах с битой в руках и как просчитывать траекторию ее падения.

Кубок Главы Администрации Кондопожского муниципального района по народной игре кююккя среди юниоров, посвященный 90-летию Кондопожского муниципального района получила команда средней школы №8 «Планета №8». Главный приз является переходящим и будет храниться в у ребят до следующих соревнований. Победители прошлого года – школьники из Гирваса – увезли с собой копию кубка на память. В этом году они взяли «серебро» соревнований в составе команды «Вулкан». Третье место завоевали ребята из Кончезерской команды «Ракета».

Команда-победитель и команды-призеры соревнований были награждены дипломами Администрации Кондопожского муниципального района за 1, 2 и 3 место, игроки команды - грамотами и медалями.

Участники, показавшие лучшие результаты среди юношей и среди девушек, были отмечены дипломами Администрации Кондопожского муниципального района, а также сувенирами от Кондопожского отделения КРОО «Общество дружбы «Карелия-Финляндия». Лучшим игроком среди юношей стал учащийся Гирвасской школы Леонтьев Игорь. Лучшей среди девушек стала Воронцова Алена из Кончезерской школы.

Источник: Пресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района