Карелия и "Калевала" в гостях у Великого Новгорода

5 декабря 2022

Карельский фонд развития общественной дипломатии совместно с партнерами и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует в 2022-2023 гг. проект «Поликультурные города».  Цель проекта - познакомить жителей, прежде всего, учащихся школ – с культурой, традициями, историей соседних регионов – Карелии, Великого Новгорода, Выборга, Пскова и Калининграда.

Программа «Карелия и «Калевала» будет представлена на базе Гимназии №3 и Творческого центра «Визит» г.Великий Новгород:

- Выставка постеров «Серебряная Калевала»

- Презентация исторического карельского костюма «Средневековая Корела»

- Мастер-класс «Кантеле – традиционный карельский инструмент»

- Творческая интерактивная просветительская программа «Сказочная Карелия»

- Мастер-класс «Калевальская щука».

В составе карельской творческой группы музыканты, педагоги по народным музыкальным инструментам Карелии, мастера по декоративно-прикладному искусству и рисунку, специалисты-создатели программ для детей и взрослых по карельской культуре.

В 2023 году такая же программа будет представлена и в Выборге, Пскове и Калининграде.

В свою очередь, партнеры из Великого Новгорода, Выборга, Пскова и Калининграда привезут в Карелию свои программы, посвященные традициям, культуре, истории своих городов. В Карелии гости побывают в Петрозаводске, Питкяранте, Олонце, Кондопоге и Суоярви в сентябре 2023 года.

Идея в том, чтобы программы были бы мобильными, интерактивными и прикладными (без музейных объектов, которые можно только «под стеклом» показывать), чтобы их можно было реализовать на базе библиотеки, школы, местного музея.

Результатом проекта будет не только взаимное знакомство с культурой и традициями друг друга, развитие толерантности и диалога, в т.ч. и между представителями разных национальностей, но отработанная совместная программа, которую можно в перспективе показывать и в других городах и регионах для продвижения идей сотрудничества и городов-участников проекта.


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23