Рабочая встреча представителей пилотных поселений в Чупе в рамках проекта «Карелия: точки притяжения»

13 июня 2023

Проект «Карелия: точки притяжения» направлен на активизацию общественных инициатив в малых населенных пунктах пяти пилотных районов Карелии через укрепление местной идентичности, создание новых форматов совместной деятельности местных жителей и развитие сетевого межмуниципального сотрудничества.

В ходе поездки представители проекта познакомились с п.Чупа, планами по его развитию, инициативами жителей по организации мероприятий. Местный координатор проекта Юлия Супруненко провела экскурсию по поселку: гости прошли по эко-тропе вокруг озера Прокопьевское, увидели лыжероллерную трассу, оборудованный с соблюдением всех требований пляж, Горелую пристань; посетили музей «Валитов камень», где научный руководитель АНО «66°33' N Северная широта» и один из создателей музея Николай Фришман рассказал об истории, геологии края, показал разнообразные находки, собранные в музее, поделился планами по его развитию.

На встрече с активистами поселка в местной библиотеке руководитель проекта Наталья Лаврушина представила цели и задачи проекта «Карелия: точки притяжения»: 1. мероприятия по изучению важных аспектов местной истории второй половины ХХ века и их визуализации в общественном и культурном пространстве. 2. мероприятия по развитию знаковых общественных пространств. 3. взаимные поездки активных сельчан из пилотных районов с целью знакомства, обмена опытом, получения новых идей для своей работы. Она отметила, что в настоящее время под руководством экспертов проекта по местной истории и дизайну общественных пространств ведется работа созданию стендов, посвященных истории Горелой пристани в Чупе, планируется их установка.

Главный библиотекарь Чупинской библиотеки МБУ "Горняк" Наталья Покидина рассказала о планах реализации проекта «Чупинское Беломорье», направленного на развитие туристской инфраструктуры и привлечение инвестиций на территорию поселка. После открытия Чупинской средней школы после ремонта есть намерение отремонтировать и здание бывшей начальной школы и разместить там музей Чупинского края и ряд др. учреждений культуры, которые будут интересны и жителям, и туристам. Нина Иванова, бывший учитель и хранитель Краеведческого музея им. Матвея Коргуева, который планируется восстановить и обновить, отметила, что такая работа важна для поселка, т.к. объединяет жителей.

Директор мидиевого хозяйства в Чупе Илья Шкуринский рассказал о планах развития производства по выращиванию и переработке беломорских мидий. В настоящее время он занимается организацией на территории бывшей помольно-обогатительной фабрики в Чупе комплекса, где будет создана производственная линия по переработке. В планах - возможность использования объекта для показа туристам. Он поделился и опытом проведения музыкального фестиваля "Белый шум", который до пандемии собирал до трех тысяч участников: есть намерение его возобновить.

Солевар Ольга Ягодина рассказала гостям о традициях солеварения, которое в XVI-XVIII веке было основным делом жителей северных деревень. С 2014 года она занимается возрождением старинного промысла и сегодня производит соль в Чупе на новой современной солеварне. В ближайших планах – открытие цеха в центре поселка, где можно будет увидеть процесс изготовления соли. Там же в перспективе откроется и ресторан, где будут представлены блюда местной кухни.

Все участники встреч говорили о важности развития туризма для территории Чупы, где после закрытия Чунинского ГОКа резко снизилась численность населения и экономическая активность. Сегодня развитие различных направлений туризма видится как возможность для занятости и сохранения местного населения, развития инфраструктуры и благоустройства поселка.

Эксперт проекта по региональному развитию и туризму Владимир Громов отметил, что для работы, как с инвесторами, так и с туристами важна качественная и доступная информация о поселениях: она может распространяться через Интернет, участие представителей поселений в выставках и конференциях, взаимодействие с туристическими компаниями. И все это нужно делать постоянно. Для инвестора важны цифры, потому на уровне поселений необходимо создавать условия для получения актуальной информации.

Особое внимание следует обращать на качественное обслуживание приезжающих и создание благоприятного имиджа территории. И важно, чтобы жители понимали, что туризм, несмотря на зачастую неоднозначное отношение местного населения к туристам, создает мультипликационный эффект и способствует развитию многих смежных отраслей.

Сегодня жизнь в поселениях во многом зависит от самих жителей, потому нужно находить свои точки притяжения и, опираясь на них, развивать свои территории. Здесь активную роль должны играть НКО, которые могут инициировать и реализовывать различные локальные проекты и объединять жителей, как вокруг сохранения традиций, культуры, так и благоустройства и организации местных событий. Традиции, события, культура, кухня есть везде, и вокруг них могут строиться маршруты и развиваться межмуниципальные связи.

В завершение рабочей программы участницы коллектива «Гармония Севера» Лоухского Дома культуры, которым руководит Заслуженный работник культуры Республики Карелия Ольга Смоленникова исполнили для гостей песни Русского Севера.

Проект «Карелия: точки притяжения» реализуется Карельским фондом развития общественной дипломатии http://kpddf.tilda.ws/ и партнерами при поддержке Фонда грантов Главы РК в 2023 году. Партнер проекта в Чупе - КРОО «Бассейновый Совет Северо-Карельского побережья».


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23